Обязан ли кадастровый инженер при выполнении кадастровых работ на основании договора подряда с организацией в рамках предпринимательской деятельности уплачивать страховые взносы?

Обязан ли кадастровый инженер при выполнении кадастровых работ на основании договора подряда с организацией в рамках предпринимательской деятельности уплачивать страховые взносы?

Ответ: Если кадастровый инженер осуществляет кадастровые работы на основании договора подряда с организацией, являясь индивидуальным предпринимателем, то он обязан уплачивать страховые взносы, исходя из стоимости страхового года без применения пониженных тарифов.

Обоснование: Согласно ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон N 221-ФЗ) кадастровой деятельностью является выполнение уполномоченным лицом (далее - кадастровый инженер) в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями, установленными этим Законом, работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе.

Статьей 29 Закона N 221-ФЗ установлено, что кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо - гражданин Российской Федерации, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера.

Кадастровый инженер может осуществлять свою кадастровую деятельность при наличии квалификационного аттестата либо в качестве индивидуального предпринимателя, либо в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом (ч. 1 ст. 31 Закона N 221-ФЗ).

Исходя из конструкции ст. 31 Закона N 221-ФЗ, кадастровый инженер не вправе осуществлять кадастровую деятельность при наличии квалификационного аттестата одновременно в качестве индивидуального предпринимателя и в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.

При этом согласно ч. 2 ст. 31, ст. ст. 32 и 33 Закона N 221-ФЗ кадастровый инженер вправе выбирать формы организации своей кадастровой деятельности и место ее осуществления самостоятельно.

Не позднее тридцати рабочих дней со дня получения кадастровым инженером квалификационного аттестата он должен уведомить орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавший ему квалификационный аттестат, и орган кадастрового учета о выбранной форме организации своей кадастровой деятельности (ч. 3 ст. 31 Закона N 221-ФЗ).

Необходимо отметить, если кадастровый инженер до принятия решения об осуществлении своей кадастровой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не был зарегистрирован в регистрирующем органе (ФНС России) в установленном законодательством порядке индивидуальным предпринимателем, он не может осуществлять свою кадастровую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 32 Закона N 221-ФЗ).

Согласно ст. ст. 35 и 36 Закона N 221-ФЗ кадастровый инженер в качестве индивидуального предпринимателя должен выполнять кадастровые работы на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и данного Закона договора подряда на выполнение кадастровых работ.

Таким образом, кадастровый инженер в качестве индивидуального предпринимателя является плательщиком страховых взносов в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, определяется исходя из стоимости страхового года (ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (ч. 2 ст. 13 Закона N 212-ФЗ).

Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца (ч. 3 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

При этом согласно ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ такой плательщик не начисляет и не уплачивает страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (далее - страховые взносы) - это индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию в виде компенсации гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.

Поэтому данный страхователь, в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, является одновременно застрахованным лицом.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона N 167-ФЗ суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

При этом пониженные тарифы в отношении кадастровой деятельности законодателем не установлены.

В. И.Гавришова

Советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

08.07.2011