Предоставляется ли имущественный налоговый вычет по НДФЛ, если сделка при приобретении жилого дома или земельного участка для индивидуального жилищного строительства совершена между лицами, являющимися взаимозависимыми?

Предоставляется ли имущественный налоговый вычет по НДФЛ, если сделка при приобретении жилого дома или земельного участка для индивидуального жилищного строительства совершена между лицами, являющимися взаимозависимыми?

Ответ: Имущественный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется налогоплательщику, в случае если сделка по приобретению жилого дома совершена между взаимозависимыми лицами, при этом указанное ограничение не распространяется на предоставление имущественного налогового вычета налогоплательщику в случае, если сделка по приобретению земельного участка совершена между взаимозависимыми лицами.

Обоснование: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 Кодекса.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 20 Кодекса установлено, что взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

К понятию "отношения свойства" контролирующие органы относят отношения, возникающие между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов (Письма Минфина России от 08.09.2010 N 03-04-05/5-527, УФНС России по г. Москве от 09.06.2010 N 20-14/4/060999@).

Таким образом, если сделка при приобретении жилого дома совершается между лицами, являющимися взаимозависимыми, то имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Из положений ст. 220 Кодекса следует, что право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 указанной статьи, связано с осуществлением расходов на приобретение жилья.

Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.01.2010 в перечень объектов, в отношении расходов по приобретению либо новому строительству которых может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, включены земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, и земельные участки, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доля (доли) в них.

Положения ст. 220 Кодекса, содержащие запрет на предоставление имущественного налогового вычета в случае, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между взаимозависимыми лицами, не распространяются на земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, и земельные участки, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

А. Р.Мкртумян

Советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

08.07.2011