В период временной нетрудоспособности работника у него возникает право на учебный отпуск. Указанная в справке-вызове из учебного заведения дата начала отпуска приходится на период, когда листок нетрудоспособности еще не закрыт. За какой период назначается пособие по временной нетрудоспособности: за все дни, указанные в листке нетрудоспособности, или до начала учебного отпуска?

В период временной нетрудоспособности работника у него возникает право на учебный отпуск. Указанная в справке-вызове из учебного заведения дата начала отпуска приходится на период, когда листок нетрудоспособности еще не закрыт. За какой период назначается пособие по временной нетрудоспособности: за все дни, указанные в листке нетрудоспособности, или до начала учебного отпуска?

Ответ: Пособие по временной нетрудоспособности назначается за весь период, указанный в листке нетрудоспособности.

Учебный отпуск предоставляется со дня, когда работник должен был приступить к работе после выздоровления, и до дня окончания периода отпуска, указанного в выданной образовательным учреждением справке-вызове.

Обоснование: Работник может быть освобожден от работы (от обязанности присутствовать на рабочем месте и выполнять свои трудовые функции) на основании приказа работодателя о направлении в командировку, о предоставлении отпуска, в том числе ежегодного, учебного, без сохранения заработной платы и др., а также на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией.

Очевидно, что невозможно освобождение от работы одновременно по двум различным основаниям. Поэтому если период временной нетрудоспособности и период, когда работник может быть освобожден от работы по иным основаниям, пересекаются, то применяются следующие правила.

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период освобождения работника от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации с полным или частичным сохранением оплаты или без оплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)). Исключение сделано только для случаев утраты работником трудоспособности вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска, поскольку при наступлении временной нетрудоспособности ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 Трудового кодекса РФ).

Очевидно, что в п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ речь идет о ситуациях, когда работник освобождается от работы на основании приказа работодателя, изданного до начала периода временной нетрудоспособности. В обратной ситуации нет смысла издавать приказ об освобождении от работы работника, которому открыт листок нетрудоспособности, поскольку этот работник уже освобожден от работы врачом.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, предоставляются по месту работы дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов. Аналогичная норма содержится в ст. 174 ТК РФ и распространяется на работников, совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Указанные дополнительные отпуска, получившие название "учебные", не являются разновидностью времени отдыха, а представляют собой гарантию, цель которой - обеспечить лицам, совмещающим работу с обучением, возможность качественной подготовки к экзаменам и защите дипломных работ. Период, в течение которого работнику должен быть предоставлен дополнительный отпуск, указывается в справке-вызове, формы которой утверждены Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057 и Приказом Минобразования России от 17.12.2002 N 4426.

Другими словами, учебный отпуск - это время, когда работник должен быть освобожден от работы работодателем, но которое он не использует по своему усмотрению, а обязан посвятить решению вопросов, связанных с обучением.

Однако, как было указано выше, приказ работодателя не может быть издан (а изданный ранее приказ не может вступить в силу) в период, когда работник освобожден от работы по состоянию здоровья на основе листка нетрудоспособности. Другими словами, если листок нетрудоспособности выдан работнику раньше, чем справка-вызов из образовательного учреждения, первичным является освобождение от работы в связи с временной нетрудоспособностью. При этом пособие по нетрудоспособности назначается за весь период, указанный врачом.

Что же касается учебы, то возможны варианты:

- состояние здоровья не позволяет работнику качественно выполнять учебную программу. В этом случае работнику следует сообщить об утрате им трудоспособности в учебное заведение и попросить перенести на более поздний срок сдачу отдельных зачетов, экзаменов или сессии в целом. Если работник уже получил справку-вызов, в которой период сессии (период дополнительного отпуска) указан без учета фактических обстоятельств, то ему следует также попросить переоформить справку на более поздний период. В этом случае справка-вызов должна быть оформлена с даты, с которой работнику следует приступить к работе по окончании периода временной нетрудоспособности. Соответственно, учебный отпуск будет оформлен (переоформлен) в соответствии с новой справкой-вызовом;

- состояние здоровья позволяет работнику готовиться к экзаменам, писать дипломную работу и так далее; при этом присутствие работника непосредственно в учебном заведении не требуется (напомним, что работник обязан соблюдать режим, предписанный врачом, что в большинстве случаев исключает возможность посещения учебного заведения). В этом случае в оформлении учебного отпуска до окончания периода временной нетрудоспособности нет необходимости.

Если же работник обязан посещать учебное заведение, в том числе находящееся в другой местности (то есть работнику необходимо уехать к месту нахождения учебного заведения), то во избежание нарушения режима, установленного лечащим врачом, нарушения сроков явки на очередной прием к врачу и др. необходимо закрыть листок нетрудоспособности и затем оформить учебный отпуск.

Е. В.Воробьева

Член Научно-экспертного совета

Палаты налоговых консультантов

Российской Федерации

08.07.2011