У организации имеется гостиница, которая оказывает стандартные гостиничные услуги, в будущем собирается продавать продукты питания, в том числе пиво. Следует ли в этом случае получать лицензию на торговлю пивом?

У организации имеется гостиница, которая оказывает стандартные гостиничные услуги, в будущем собирается продавать продукты питания, в том числе пиво. Следует ли в этом случае получать лицензию на торговлю пивом?

Ответ: Организации не нужно получать лицензию на торговлю пивом, данный вид деятельности не лицензируется.

Обоснование: Под лицензированием понимается получение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем специального разрешения (лицензии) на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий.

Лицензирование в России производится на основании Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 128-ФЗ) (который в ноябре 2011 г. утрачивает силу в связи с вступлением в силу Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Порядок получения лицензий и определения лицензирующих государственных органов (органов, выдающих лицензии на тот или иной вид деятельности) устанавливается Правительством РФ (ст. 5 Закона N 128-ФЗ). Такие органы (федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ) определены Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 45 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности".

Однако Закон N 128-ФЗ определяет не все сферы предпринимательской деятельности, подлежащие лицензированию (п. 2 ст. 1 Закона N 128-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) действие Закона N 171-ФЗ распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, отвечающие требованиям, установленным Законом N 171-ФЗ, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно п. 3 ст. 1 Закона N 171-ФЗ действие данного Закона не распространяется на деятельность по производству и обороту пива, так как пиво не относится к алкогольным напиткам.

Получение лицензии на реализацию пива также не предусмотрено Законом N 128-ФЗ. Следовательно, деятельность в области продажи пива не подлежит обязательному лицензированию.

А. А.Кретов

ЗАО "Сплайн-Центр"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

09.07.2011