Можно ли вместо унифицированных форм на отпуск N N Т-6, Т-6а использовать формы, разработанные организацией, не измененные унифицированные - N N Т-6, Т-6а (дополненные и т. д.), а совсем другие, которые ничего общего с унифицированными формами не имеют?

Можно ли вместо унифицированных форм на отпуск N N Т-6, Т-6а использовать формы, разработанные организацией, не измененные унифицированные - N N Т-6, Т-6а (дополненные и т. д.), а совсем другие, которые ничего общего с унифицированными формами не имеют?

Ответ: Работодатель должен использовать унифицированные формы первичной учетной документации, в том числе и приказ на отпуск по форме N Т-6, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (далее - Постановление). Организацией могут быть разработаны и утверждены свои формы документов только в том случае, если нет унифицированной формы данного документа (ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон)). На основании приказа о предоставлении отпуска работника (форма N Т-6) бухгалтером начисляются и выплачиваются деньги за отпуск. Таким образом, работник кадровой службы не может составить свою произвольную форму приказа о предоставлении отпуска работнику, так как имеется утвержденная унифицированная форма этого документа.

Обоснование: Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (ст. 9 Закона).

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, которые указаны в данной статье Закона.

Из этого следует, что в каждой организации любой организационно-правовой формы должны оформляться помимо бухгалтерских документов также кадровые документы. Они оформляются по унифицированным формам, которые утверждены Постановлением. Основанием для расчета среднего заработка за дни отпуска и начисления денег для бухгалтерии является приказ, который оформляется по унифицированной форме. Так, на его основании бухгалтер начисляет и выплачивает работнику деньги, следовательно, должен перечислить налоги. Таким образом, на основании Закона приказ на отпуск должен оформляться именно по унифицированной форме. Законодательством допускается на основании Постановления Госкомстата России от 24.03.1999 N 20 "Об утверждении Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации" вносить дополнения в унифицированные формы, за исключением кассовых операций.

И только в том случае, если нет утвержденной формы приказа, работодатель может разработать и утвердить свою форму документа, которая должна соответствовать требованиям ст. 9 Закона. В нашей ситуации используется форма N Т-6 приказа о предоставлении отпуска работнику.

Е. Н.Гетьман

ЗАО "Сплайн-Центр"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

09.07.2011