Работник организации принят по срочному трудовому договору на два месяца. Срок трудового договора истекает 17 июня 2011 г. Работник 14 июня 2011 г. был предупрежден об увольнении в связи с истечением срока в соответствии со ст. 79 ТК РФ. Работник 16 июня 2011 г. подал руководителю заявление о предоставлении ему очередного оплачиваемого отпуска с 17 июня 2011 г. Вправе ли работодатель предоставить ему отпуск, если дата окончания срока трудового договора выходит за рамки отпуска? Сколько дней отпуска положено работнику? Какие действия необходимо предпринять работодателю, чтобы договор не был признан бессрочным?

Работник организации принят по срочному трудовому договору на два месяца. Срок трудового договора истекает 17 июня 2011 г. Работник 14 июня 2011 г. был предупрежден об увольнении в связи с истечением срока в соответствии со ст. 79 ТК РФ. Работник 16 июня 2011 г. подал руководителю заявление о предоставлении ему очередного оплачиваемого отпуска с 17 июня 2011 г. Вправе ли работодатель предоставить ему отпуск, если дата окончания срока трудового договора выходит за рамки отпуска? Сколько дней отпуска положено работнику? Какие действия необходимо предпринять работодателю, чтобы договор не был признан бессрочным?

Ответ: При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ). В соответствии со ст. 291 ТК РФ работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы. Работодатель вправе предоставить работнику отпуск с 17 по 22 июня 2011 г. на 6 календарных (4 рабочих) дней, так как 18 и 19 июня выпадают на субботу и воскресенье. Работодатель обязан предупредить работника о расторжении трудового договора в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения, которое выпадает на последний день отпуска, то есть на 22 июня 2011 г., а в день, предшествующий началу отпуска (16 июня 2011 г.), оформить увольнение работника и произвести окончательный расчет.

Обоснование: В соответствии со ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. В соответствии со ст. 291 ТК РФ работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.

Таким образом, организация вправе предоставить работнику отпуск с 17 по 22 июня 2011 г. на 6 календарных (4 рабочих) дней, так как 18 и 19 июня выпадают на субботу и воскресенье.

В силу ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Исходя из указанной нормы работодатель должен уведомить работника о том, что трудовой договор будет расторгнут в связи с окончанием срока, в данном случае 22 июня 2011 г. Кроме того, в силу ст. ст. 84.1, 127 ТК РФ и Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О работодатель должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска, в этот день оформляется увольнение работника и он получает расчет в связи с увольнением. При этом указывать в заявлении о предоставлении отпуска с последующим увольнением работнику не нужно (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 03.09.2010 N 64-В10-2).

С. И.Божевольный

ООО "М-СТАЙЛ"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

10.07.2011