Организации, осуществляющей деятельность по перевозке грузов автомобильным транспортом, по договору поставки поставлена партия шин для грузовых автомобилей. В заключенном договоре имеются определенные спецификации в отношении данных шин: радиус, вылет, отсутствие дефектов, пригодность для использования в условиях дождевых осадков. После принятия товаров было установлено, что поставленные шины являются шинами всесезонного типа. Покупатель потребовал заменить поставленный товар на шины летнего типа, заявив, что шины летнего типа намного лучше подходят для использования их при дождевых осадках. Правомерны ли требования покупателя?

Организации, осуществляющей деятельность по перевозке грузов автомобильным транспортом, по договору поставки поставлена партия шин для грузовых автомобилей. В заключенном договоре имеются определенные спецификации в отношении данных шин: радиус, вылет, отсутствие дефектов, пригодность для использования в условиях дождевых осадков. После принятия товаров было установлено, что поставленные шины являются шинами всесезонного типа. Покупатель потребовал заменить поставленный товар на шины летнего типа, заявив, что шины летнего типа намного лучше подходят для использования их при дождевых осадках. Правомерны ли требования покупателя?

Ответ: Если организации, осуществляющей деятельность по перевозке грузов автомобильным транспортом, поставлена партия шин для грузовых автомобилей по договору поставки, согласно которому шины должны иметь определенные спецификации (радиус, вылет, отсутствие дефектов, пригодность для использования в условиях дождевых осадков), а после принятия товаров покупатель потребовал заменить поставленный товар на шины летнего типа, поскольку установлено, что поставленные шины являются шинами всесезонного типа, требования покупателя неправомерны, если поставщик исполнил свои обязанности по договору надлежащим образом и поставил товар (шины) в соответствии с установленными спецификациями.

Обоснование: Исходя из норм ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Следовательно, все обязательства, принятые на себя сторонами по договору, должны быть исполнены надлежащим образом, в соответствии с договором, законом или обычаями делового оборота.

В силу норм ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом, при осуществлении договора поставки поставщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, принимает на себя обязанность передать покупателю определенный товар для осуществления последним коммерческой или иной деятельности.

Как установлено нормами п. 1 ст. 518 ГК РФ, покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Закон устанавливает, что покупатель при поставке ему товара, который имеет нарушения в плане качества, может требовать от поставщика восстановления нарушенного права в рамках законодательства.

Ввиду норм п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, если товар имеет недостатки, которые не могут быть устранены, то данный факт признается существенным нарушением договора поставки, при данных обстоятельствах покупатель имеет право требовать замены поставленного товара на товар соответствующего качества.

Основываясь на нормах п. 1 ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Следовательно, если заключенным договором установлены какие-либо требования к качеству товара, то данный товар должен полностью соответствовать указанным требованиям.

В силу норм п. 2 ст. 469 ГК РФ при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Законом установлено, что, в случае когда договор не содержит каких-либо требований к качеству поставляемого товара, данный товар должен отвечать таким требованиям к качеству, при которых является возможным его использование в целях, в которых данный товар обычно используется.

Принимая во внимание все вышеизложенное, можно сделать обоснованный вывод, что позиция покупателя неправомерна. Данный вывод усматривается из того, что поставщик исполнил свои обязанности надлежащим образом, поставив товар, который соответствует требованиям договора относительно спецификации товара, кроме того, поставленные шины также абсолютно пригодны для использования их в условиях дождевых осадков, что следует из природы данного товара, так как эти шины являются всесезонными, однако следует иметь в виду, что при поставке шин ненадлежащего качества ситуация становится противоположной.

А. Ю.Рахаев

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

11.07.2011