Российская организация - налогоплательщик НДС безвозмездно получила в собственность оборудование от иностранной организации, ввезла его на территорию РФ в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения по НДС, и приняла на учет. При ввозе оборудования организация уплатила НДС в бюджет. Имеет ли право организация принять уплаченный НДС к вычету?

Российская организация - налогоплательщик НДС безвозмездно получила в собственность оборудование от иностранной организации, ввезла его на территорию РФ в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения по НДС, и приняла на учет. При ввозе оборудования организация уплатила НДС в бюджет. Имеет ли право организация принять уплаченный НДС к вычету?

Ответ: Если российская организация - налогоплательщик НДС безвозмездно получила в собственность оборудование от иностранной организации, ввезла его на территорию РФ в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения по НДС, уплатив при ввозе оборудования НДС в бюджет, и приняла оборудование на учет, то она вправе принять уплаченный НДС к вычету.

Обоснование: Согласно п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат, в частности, суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ.

В силу п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся в том числе на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиками при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов. Вычеты сумм налога, уплаченных при ввозе на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, указанных в п. 2 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов.

Таким образом, в данном случае все условия для применения налогового вычета по НДС выполняются.

Документами, подтверждающими факт ввоза оборудования и факт уплаты НДС, будут являться таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу НДС (п. 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914)).

С. М.Лазутин

ООО "М-СТАЙЛ"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

11.07.2011