В течение какого срока налогоплательщик обязан хранить электронные счета-фактуры?

В течение какого срока налогоплательщик обязан хранить электронные счета-фактуры?

Ответ: Налогоплательщики обязаны обеспечивать хранение электронных счетов-фактур в течение 4 лет после отчетного (налогового) периода, в котором они в последний раз использовались для составления налоговой отчетности, начисления и уплаты налога, подтверждения полученных доходов и произведенных расходов.

Обоснование: Приказом Минфина России от 25.04.2011 N 50н утвержден Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи (далее - Порядок), где п. 1.13 предусмотрено, что участники электронного документооборота обеспечивают хранение документов, подписанных электронной цифровой подписью, составление и выставление которых предусмотрены Порядком, совместно с применявшимся для формирования электронной цифровой подписи указанных документов сертификатом ключа подписи в течение срока, установленного для хранения счетов-фактур.

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны в течение 4 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.

В Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденном Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558, также установлен 4-летний срок хранения счетов-фактур.

Кроме того, согласно мнению Минфина России, течение указанного срока начинается после отчетного (налогового) периода, в котором документ использовался в последний раз для составления налоговой отчетности, начисления и уплаты налога, подтверждения полученных доходов и произведенных расходов (см. Письмо Минфина России от 18.10.2005 N 03-03-04/2/83).

Таким образом, срок хранения электронных счетов-фактур составляет 4 года после окончания периода, в котором они использовались для составления налоговой отчетности, начисления или уплаты налога, подтверждения полученных доходов и произведенных расходов.

В. С.Валиахметова

ООО "М-СТАЙЛ"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

11.07.2011