Организация зарегистрирована в г. Санкт-Петербурге. В обособленное подразделение организации, находящееся в г. Москве, принят временно пребывающий на территории РФ гражданин Украины, который имеет разрешение на работу в г. Москве. Куда организации направить уведомление о заключении с этим работником трудового договора - в миграционную службу и службу занятости г. Санкт-Петербурга или г. Москвы?

Организация зарегистрирована в г. Санкт-Петербурге. В обособленное подразделение организации, находящееся в г. Москве, принят временно пребывающий на территории РФ гражданин Украины, который имеет разрешение на работу в г. Москве. Куда организации направить уведомление о заключении с этим работником трудового договора - в миграционную службу и службу занятости г. Санкт-Петербурга или г. Москвы?

Ответ: Уведомление о приеме организацией иностранного гражданина на работу в обособленное подразделение, находящееся в г. Москве, необходимо направить в миграционную службу и службу занятости по месту нахождения обособленного подразделения.

Обоснование: В соответствии с п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации" (вместе с Порядком заполнения ходатайства иностранного гражданина о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста, Порядком представления организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина, Порядком представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомления о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года) установлены форма и Порядок уведомления.

Согласно п. 2 Порядка представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомления о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года работодатель или заказчик работ (услуг), заключивший и расторгнувший трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами, прибывшими в РФ в порядке, не требующем получения визы, а также предоставивший им отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, обязан в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или расторжения договора, а также предоставления отпуска, уведомить об этом территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ.

Форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, установлена Приложением N 5 к Приказу ФМС России от 28.06.2010 N 147.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности.

В соответствии с п. 4.2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу.

Исходя из положений Закона N 115-ФЗ (п. 1 ст. 2, п. 4.2 ст. 13, п. 9 ст. 13.1) организация-работодатель уведомляет о заключении трудового договора с иностранным работником территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения, в соответствующем субъекте РФ, то есть в субъекте РФ, где иностранному гражданину дано право осуществлять трудовую деятельность, в данном случае - миграционную службу и службу занятости г. Москвы.

М. М.Яковлева

ООО "М-СТАЙЛ"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

11.07.2011