Организация приняла на работу нового работника. Организация заключила с работником соглашение, согласно которому за счет бюджета организации бывшему работодателю осуществляется возмещение затрат, связанных с обучением работника (ст. 249 Трудового кодекса РФ). Денежные суммы в счет возмещения затрат перечисляются в безналичном порядке на расчетный счет бывшего работодателя. Облагаются ли данные суммы страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды?

Организация приняла на работу нового работника. Организация заключила с работником соглашение, согласно которому за счет бюджета организации бывшему работодателю осуществляется возмещение затрат, связанных с обучением работника (ст. 249 Трудового кодекса РФ). Денежные суммы в счет возмещения затрат перечисляются в безналичном порядке на расчетный счет бывшего работодателя. Облагаются ли данные суммы страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды?

Ответ: Денежные суммы, перечисляемые организацией, принявшей нового работника, бывшему работодателю в целях возмещения затрат бывшего работодателя, связанных с обучением работника, облагаются страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Обоснование: Если работник обучался за счет средств работодателя, он обязан возместить работодателю затраты на свое обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя (ст. 249 Трудового кодекса РФ).

Из рассматриваемой ситуации следует, что обязательство по возмещению ущерба бывшему работодателю взял на себя новый работодатель работника.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

В рассматриваемом случае выплаты в счет возмещения затрат на обучение фактически начисляются в пользу работника, несмотря на то что они перечисляются его бывшему работодателю.

Также, например, в Письме Минфина России от 28.10.2013 N 03-04-06/45690 содержится вывод, что, когда новый работодатель возмещает за физическое лицо его прежнему работодателю стоимость обучения, данная сумма является экономической выгодой физического лица и, соответственно, его доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ. Этот вывод, по нашему мнению, подтверждает, что суммы, перечисляемые на расчетный счет бывшего работодателя, начисляются именно в пользу работника. Следовательно, на основании ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ такие суммы признаются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Заметим, что не подлежит обложению страховыми взносами стоимость обучения по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам работников (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Однако в рассматриваемом случае работодатель не платит за обучение своего работника, а лишь возмещает затраты, понесенные бывшим работодателем. Следовательно, п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ в данном случае применяться, на наш взгляд, не может. Полагаем, что положения п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ могли применяться бывшим работодателем при условии, что денежные средства направлялись именно на обучение работника по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам.

Д. И.Шофман

ООО "ФондИнфо"

07.03.2014