Организация, не являющаяся субъектом малого предпринимательства, до 2011 г. учитывала в бухгалтерском учете в составе основных средств активы стоимостью более 20 тыс. руб. за единицу. В 2011 г. организация увеличила в бухгалтерской учетной политике лимит отнесения активов к основным средствам с 20 до 40 тыс. руб. за единицу. Должна ли организация ретроспективно отразить в бухгалтерской отчетности последствия изменения учетной политики в отношении основных средств стоимостью более 20 и не более 40 тыс. руб. за единицу, числившихся на балансе по состоянию на 31.12.2010?

Организация, не являющаяся субъектом малого предпринимательства, до 2011 г. учитывала в бухгалтерском учете в составе основных средств активы стоимостью более 20 тыс. руб. за единицу. В 2011 г. организация увеличила в бухгалтерской учетной политике лимит отнесения активов к основным средствам с 20 до 40 тыс. руб. за единицу. Должна ли организация ретроспективно отразить в бухгалтерской отчетности последствия изменения учетной политики в отношении основных средств стоимостью более 20 и не более 40 тыс. руб. за единицу, числившихся на балансе по состоянию на 31.12.2010?

Ответ: Если организация, не являющаяся субъектом малого предпринимательства, до 2011 г. учитывала в бухгалтерском учете в составе основных средств активы стоимостью более 20 тыс. руб. за единицу, а в 2011 г. увеличила в бухгалтерской учетной политике лимит отнесения активов к основным средствам с 20 до 40 тыс. руб. за единицу, то она не должна ретроспективно отражать в бухгалтерской отчетности последствия изменения учетной политики в отношении основных средств стоимостью более 20 и не более 40 тыс. руб. за единицу, числившихся на балансе по состоянию на 31.12.2010, а должна применять изменение учетной политики только в отношении активов, принятых на учет начиная с 01.01.2011.

Обоснование: Согласно п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, в ред. Приказа Минфина России от 24.12.2010 N 186н) начиная с бухгалтерской отчетности 2011 г. активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 тыс. руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

В п. 14 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) (утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н) указано, что последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном соответствующим законодательством Российской Федерации и (или) нормативным правовым актом по бухгалтерскому учету. Если соответствующее законодательство Российской Федерации и (или) нормативный правовой акт по бухгалтерскому учету не устанавливают порядок отражения последствий изменения учетной политики, то эти последствия отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном п. 15 ПБУ 1/2008.

Пунктом 15 ПБУ 1/2008 установлено, что последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно, за исключением случаев, когда оценка в денежном выражении таких последствий в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью.

Приказ Минфина России N 186н не предусматривает порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерском учете и отчетности.

Поскольку внесение изменений в учетную политику в 2011 г. в связи с изменением ПБУ 6/01 не влияет на порядок оценки и списания стоимости активов, ранее отнесенных к основным средствам, организация не должна отражать в бухгалтерской отчетности последствия изменения учетной политики ретроспективно.

Кроме того, п. п. 20, 21 ранее действовавшего Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 (утв. Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н) устанавливали порядок отражения последствий изменения учетной политики, аналогичный порядку, установленному ПБУ 1/2008.

Минфин России в Письмах от 14.02.2007 N 07-05-10/15, от 20.06.2006 N 07-05-06/148 указывал, что исходя из ПБУ 1/98, а также принимая во внимание, что Приказ Минфина России от 12.12.2005 N 147н (внес изменения в ПБУ 6/01 в части увеличения лимита отнесения активов к основным средствам с 10 до 20 тыс. руб. начиная с бухгалтерской отчетности 2006 г.) не предусматривает порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерском учете и отчетности, обоснованным является соответствующее изменение учетной политики лишь в отношении объектов, принятых организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств после вступления в силу указанного Приказа.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации у организации отсутствует обязанность производить ретроспективное отражение в бухгалтерской отчетности последствий изменения учетной политики в отношении основных средств стоимостью более 20 и не более 40 тыс. руб. за единицу, числившихся на балансе по состоянию на 31.12.2010, организация должна применять изменение учетной политики только в отношении активов, принятых на учет начиная с 01.01.2011.

С. М.Лазутин

ООО "М-СТАЙЛ"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

12.07.2011