Работодатель неправомерно уволил работника за прогул, посчитав причину отсутствия на работе неуважительной. В трудовой книжке сделана отметка об увольнении работника на основании пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Позднее работодатель письменно обратился к уволенному работнику с предложением о восстановлении его на работе в прежней должности и об оплате времени вынужденного прогула. Может ли работодатель изменить свое решение об увольнении в одностороннем порядке или с согласия работника?

Работодатель неправомерно уволил работника за прогул, посчитав причину отсутствия на работе неуважительной. В трудовой книжке сделана отметка об увольнении работника на основании пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Позднее работодатель письменно обратился к уволенному работнику с предложением о восстановлении его на работе в прежней должности и об оплате времени вынужденного прогула. Может ли работодатель изменить свое решение об увольнении в одностороннем порядке или с согласия работника?

Ответ: Работодатель, неправомерно уволивший работника за прогул, не имеет права в одностороннем порядке восстановить работника на работе. Кроме того, даже при наличии согласия работника работодатель не приобретает права на восстановление на работе. Восстановление на работе осуществляется по решению суда. Однако стороны по своему желанию могут заключить новый трудовой договор.

Обоснование: Подпунктом "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ установлено, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В силу норм ч. 1 ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Статьей 391 ТК РФ установлено, что индивидуальные трудовые споры по заявлениям о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора рассматриваются в судах.

Основываясь на нормах ч. 4 ст. 394 ТК РФ, в случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Исходя из норм ч. 1 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

В Определении Верховного Суда РФ от 13.01.2006 N 46-В05-44 указано, что работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника (например, изменять дату увольнения работника), без его предварительного согласия и после того, как трудовые отношения между работодателем и работником уже прекращены, по инициативе самого работодателя.

Таким образом, принимая во внимание положения трудового законодательства и позицию Верховного Суда РФ, работодатель не имеет права восстановить незаконно уволенного работника ни в одностороннем порядке, ни при получении на это согласия работника, однако работник и работодатель могут заключить новый трудовой договор, тем самым возобновив трудовые отношения.

А. Ю.Рахаев

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

12.07.2011