Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода при продаже квартиры по истечении трехлетнего периода с даты открытия наследства?

Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода при продаже квартиры по истечении трехлетнего периода с даты открытия наследства?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 12 июля 2011 г. N 20-14/4/067453@

Доходы, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами РФ от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности, в соответствии со ст. ст. 208 и 209 Налогового кодекса РФ являются объектом налогообложения по НДФЛ с применением налоговой ставки 13%, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ для налоговых резидентов РФ.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Пунктом 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями) установлено, что государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст. ст. 130, 131, 132 и 164 ГК РФ.

На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

Таким образом, при продаже налогоплательщиком квартиры по истечении трехлетнего периода с даты открытия наследства доход, полученный от продажи такой квартиры, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения).

И. о. заместителя

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

Ю. Ю.ШИЛОВА

12.07.2011