Учредитель ООО - физическое лицо предоставил заем организации по соответствующему договору. По договоренности с учредителем организация вместо возврата заемных средств передает физическому лицу нежилое помещение в качестве отступного, составив соответствующее соглашение. В какой момент организации нужно отразить налоговую базу по налогу на прибыль и НДС?

Учредитель ООО - физическое лицо предоставил заем организации по соответствующему договору. По договоренности с учредителем организация вместо возврата заемных средств передает физическому лицу нежилое помещение в качестве отступного, составив соответствующее соглашение. В какой момент организации нужно отразить налоговую базу по налогу на прибыль и НДС?

Ответ: По мнению Минфина России, при определении налоговой базы по налогу на прибыль доход от реализации недвижимого имущества нужно признавать в момент передачи его по акту приема-передачи и подачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности, а по НДС - на дату регистрации права собственности. Однако, по нашему мнению, учитывая позицию налоговых органов, во избежание споров с ними доход от реализации недвижимого имущества в целях исчисления налога на прибыль лучше отразить на дату подписания акта приема-передачи имущества. На эту же дату нужно начислить и НДС.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 164 и п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и, соответственно, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Моментом реализации в целях применения гл. 25 Налогового кодекса РФ согласно п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ будет не дата приема-передачи недвижимого имущества, а дата государственной регистрации перехода права собственности на него.

Однако Минфин России в своих разъяснениях придерживается иной позиции. При определении налоговой базы по налогу на прибыль доход от реализации недвижимого имущества нужно признавать в момент передачи его по акту приема-передачи и подачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности на указанное имущество (Письма Минфина России от 28.04.2010 N 03-03-06/1/301, от 15.10.2009 N 03-03-06/4/87, от 10.09.2007 N 03-03-06/1/653, от 08.11.2006 N 03-03-04/1/733). А налоговые органы считают, что доход от реализации недвижимого имущества для целей налога на прибыль следует отражать на дату подписания акта приема-передачи этого имущества, и суды встают на сторону налоговых органов по данному вопросу (Постановления ФАС Поволжского округа от 22.09.2009 N А65-20719/2008, от 05.06.2008 N А65-4591/2007).

Что касается НДС, то налог, согласно пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 167 НК РФ, должен начисляться на дату государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество (Письмо Минфина России от 05.05.2006 N 03-04-11/80).

Однако налоговые органы считают, что начислить НДС при передаче недвижимого имущества нужно на дату подписания акта приема-передачи имущества (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17.10.2007 N Ф04-7265/2007(39332-А75-34), Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2010 N 09АП-26551/2010 по делу N А40-19356/10-116-115).

Таким образом, во избежание споров с налоговыми органами доход от реализации недвижимого имущества в целях исчисления налога на прибыль, а также налоговую базу по НДС при передаче недвижимого имущества учредителю по соглашению об отступном лучше отразить на дату подписания акта приема-передачи имущества.

С. М.Морозова

ООО "М-СТАЙЛ"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

13.07.2011