Организация применяет УСН (с объектом налогообложения "доходы минус расходы") и занимается деятельностью по монтажу пожарной сигнализации заказчикам - юридическим лицам. При этом она закупает оборудование, материалы и в смету включает стоимость работ и стоимость материалов с наценкой. В какой момент организация должна включить стоимость материалов в расходы: в момент оплаты поставщикам или в момент выдачи со склада?

Организация применяет УСН (с объектом налогообложения "доходы минус расходы") и занимается деятельностью по монтажу пожарной сигнализации заказчикам - юридическим лицам. При этом она закупает оборудование, материалы и в смету включает стоимость работ и стоимость материалов с наценкой. В какой момент организация должна включить стоимость материалов в расходы: в момент оплаты поставщикам или в момент выдачи со склада?

Ответ: Организация, применяющая УСН (с объектом налогообложения "доходы минус расходы"), при осуществлении деятельности по монтажу пожарной сигнализации для заказчиков - юридических лиц стоимость закупаемых ею материалов и оборудования, которые используются в дальнейшем при оказании услуг по монтажу пожарной сигнализации, учитывает в момент их оплаты поставщикам.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты. В целях гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг). При этом материальные расходы, в том числе расходы по приобретению сырья и материалов, учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

В связи с этим стоимость приобретенных материалов, которые используются для оказания услуг по монтажу пожарной сигнализации, в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, следует учитывать на дату оплаты материалов поставщикам и оприходования их на складе.

Ю. В.Подпорин

Заместитель начальника отдела

специальных налоговых режимов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

13.07.2011