В п. 10 ст. 346.29 НК РФ указано, что размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации. Организация зарегистрировалась в марте 2011 г., а деятельность, облагаемую ЕНВД, начала только 15 июня. Исходя из п. 10 ст. 346.29 НК РФ должна ли организация уплачивать ЕНВД за этот неполный месяц? Что для целей указанной статьи означает фраза "соответствующая государственная регистрация налогоплательщика": регистрация организации в качестве юридического лица при его создании или постановка организации на учет в качестве плательщика ЕНВД?

В п. 10 ст. 346.29 НК РФ указано, что размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации. Организация зарегистрировалась в марте 2011 г., а деятельность, облагаемую ЕНВД, начала только 15 июня. Исходя из п. 10 ст. 346.29 НК РФ должна ли организация уплачивать ЕНВД за этот неполный месяц? Что для целей указанной статьи означает фраза "соответствующая государственная регистрация налогоплательщика": регистрация организации в качестве юридического лица при его создании или постановка организации на учет в качестве плательщика ЕНВД?

Ответ: Положение п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ о том, что размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации, для вновь созданной в марте 2011 г. организации, которая начала осуществлять деятельность, облагаемую ЕНВД, только 15 июня, будет означать, что она должна начать уплачивать ЕНВД с момента постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД в налоговом органе, а не с момента ее государственной регистрации в качестве юридического лица.

Обоснование: В соответствии с п. 10 ст. 346.29 НК РФ размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

Следовательно, под соответствующей государственной регистрацией налогоплательщика понимается его постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД. Она осуществляется в порядке, установленном ст. 346.28 НК РФ. В частности, исходя из п. 3 ст. 346.28 НК РФ организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Ю. В.Подпорин

Заместитель начальника отдела

специальных налоговых режимов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

13.07.2011