Организация перечислила сумму займа индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН (с объектом налогообложения "доходы"), на его расчетный счет. Сумма займа составила 100 000 руб., сумма процентов по договору - 10 000 руб. Может ли индивидуальный предприниматель вернуть сумму основного долга и проценты по нему наличными в кассу заимодавца? В случае если да, может ли организация-заимодавец в этом случае не применять ККТ?

Организация перечислила сумму займа индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН (с объектом налогообложения "доходы"), на его расчетный счет. Сумма займа составила 100 000 руб., сумма процентов по договору - 10 000 руб. Может ли индивидуальный предприниматель вернуть сумму основного долга и проценты по нему наличными в кассу заимодавца? В случае если да, может ли организация-заимодавец в этом случае не применять ККТ?

Ответ: Возврат индивидуальным предпринимателем суммы займа, полученного в безналичном порядке в размере 100 000 руб., и процентов по нему, составляющих 10 000 руб., не может быть осуществлен наличными денежными средствами в кассу организации-заимодавца, а должен осуществляться в безналичном порядке, учитывая Указание Банка России от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя".

Обоснование: Расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб. (п. 1 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У). Поскольку сумма возвращаемого займа с процентами превышает 100 000 руб., индивидуальный предприниматель не вправе внести ее наличными деньгами в кассу организации. Расчеты должны производиться в безналичном порядке.

Ю. В.Подпорин

Заместитель начальника отдела

специальных налоговых режимов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

13.07.2011