Индивидуальный предприниматель имеет в собственности несколько парковочных мест вблизи офисного здания. Два парковочных места предполагается сдавать в аренду. Кроме того, индивидуальный предприниматель сдает в аренду офисы в этом же здании. При расчете ЕНВД по деятельности, связанной со сдачей в аренду парковочных мест, нужно учитывать указанные два парковочных места или все парковочные места, которые принадлежат индивидуальному предпринимателю?

Индивидуальный предприниматель имеет в собственности несколько парковочных мест вблизи офисного здания. Два парковочных места предполагается сдавать в аренду. Кроме того, индивидуальный предприниматель сдает в аренду офисы в этом же здании. При расчете ЕНВД по деятельности, связанной со сдачей в аренду парковочных мест, нужно учитывать указанные два парковочных места или все парковочные места, которые принадлежат индивидуальному предпринимателю?

Ответ: Если индивидуальный предприниматель имеет в собственности несколько парковочных мест вблизи офисного здания, два из которых он предполагает сдавать в аренду, при расчете ЕНВД по деятельности, связанной со сдачей в аренду парковочных мест, ему нужно учитывать всю общую площадь парковки, включая площадь парковочных мест согласно правоустанавливающим документам на нее.

Обоснование: На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках. Об этом сказано в пп. 4 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ.

Согласно ст. 346.27 НК РФ под платными стоянками понимаются площади (в том числе открытые и крытые площадки), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств (за исключением штрафных стоянок).

Под площадью стоянки, используемой в качестве физического показателя при исчислении ЕНВД, понимается общая площадь земельного участка, на которой размещена платная стоянка, определяемая на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов.

Таким образом, если парковочные места находятся на стоянке, площадь которой установлена правоустанавливающими или инвентаризационными документами, то при исчислении ЕНВД должна учитываться общая площадь стоянки, включающая все парковочные места, а не только те места, которые сдаются в аренду.

Ю. В.Подпорин

Заместитель начальника отдела

специальных налоговых режимов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

13.07.2011