Как организации, применяющей УСН, отражать в Книге учета доходов и расходов суммы уплаченного НДФЛ: в составе расходов на уплату налогов или в составе расходов на заработную плату работников?

Как организации, применяющей УСН, отражать в Книге учета доходов и расходов суммы уплаченного НДФЛ: в составе расходов на уплату налогов или в составе расходов на заработную плату работников?

Ответ: Организации, применяющей УСН, отражать в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н), суммы уплаченного НДФЛ следует в составе расходов на оплату труда работников.

Обоснование: Суммы уплаченного организацией НДФЛ не являются ее расходами, поскольку удерживаются из заработной платы работников. Поэтому в Книге учета доходов и расходов они должны отражаться в составе расходов на оплату труда, предусмотренных пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

Ю. В.Подпорин

Заместитель начальника отдела

специальных налоговых режимов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

13.07.2011