Организация применяет ЕНВД в отношении деятельности по установке натяжных потолков в квартирах физическим лицам за наличный расчет. Однако иногда такие услуги оказываются юридическим лицам. Правомерна ли позиция организации, что такие операции подпадают не под уплату ЕНВД, а под применение УСН? Можно ли для оказания услуг населению разработать самостоятельно бланк строгой отчетности с учетом п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359?

Организация применяет ЕНВД в отношении деятельности по установке натяжных потолков в квартирах физическим лицам за наличный расчет. Однако иногда такие услуги оказываются юридическим лицам. Правомерна ли позиция организации, что такие операции подпадают не под уплату ЕНВД, а под применение УСН? Можно ли для оказания услуг населению разработать самостоятельно бланк строгой отчетности с учетом п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359?

Ответ: Организация, применяющая ЕНВД в отношении деятельности по установке натяжных потолков в квартирах физическим лицам за наличный расчет, применять ЕНВД в отношении этого вида деятельности, осуществляемого для юридических лиц, не вправе.

Организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (далее - Положение).

Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН).

Согласно ст. 346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

В Письме Минфина России от 12.03.2010 N 03-11-06/3/34 разъясняется, что услуги, оказываемые населению по установке (монтажу) натяжных потолков в жилых помещениях, могут быть отнесены к группировке 016212 "Подшивка потолков древесно-волокнистой плитой и другими материалами" кода 010000 "Бытовые услуги" ОКУН.

В связи с этим налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по установке (монтажу) натяжных потолков, могут быть переведены на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

При оказании услуг по установке натяжных потолков юридическим лицам доходы от их реализации налогообложению в рамках применения ЕНВД не подлежат, а облагаются налогами в рамках иных режимов налогообложения или УСН.

В соответствии с п. 3 Положения, если иное не предусмотрено п. п. 5 и 6 Положения, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения.

Ю. В.Подпорин

Заместитель начальника отдела

специальных налоговых режимов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

13.07.2011