Работник иностранной организации - гражданин Китая работает на территории РФ на основании разрешения на работу, выданного сроком на один год. 6 июля 2011 г. истекает срок действия разрешения. 1 июля 2011 г. данный работник получает новое разрешение на работу сроком на 3 года как высококвалифицированный специалист без выезда за пределы РФ

Работник иностранной организации - гражданин Китая работает на территории РФ на основании разрешения на работу, выданного сроком на один год. 6 июля 2011 г. истекает срок действия разрешения. 1 июля 2011 г. данный работник получает новое разрешение на работу сроком на 3 года как высококвалифицированный специалист без выезда за пределы РФ

Какая ставка НДФЛ (30% или 13%) подлежит применению при увольнении работника - гражданина Китая, если на 1 января 2011 г. он имел статус налогового резидента РФ, а на момент увольнения срок нахождения его на территории РФ в 2011 г. будет менее 183 дней?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 июля 2011 г. N 03-04-06/6-170

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудника организации - иностранного гражданина и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса предусмотрено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус сотрудника организации определяется налоговым агентом на каждую дату получения дохода исходя из фактического времени нахождения сотрудника на территории Российской Федерации.

При определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

В случае нахождения сотрудника организации в Российской Федерации более 183 дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации и его доходы от источников в Российской Федерации подлежат обложению по ставке 13 процентов.

Если на дату получения дохода, включая дату увольнения, сотрудник организации являлся налоговым резидентом Российской Федерации, то при его увольнении до окончания налогового периода каких-либо перерасчетов сумм налога, удержанных по ставке 13 процентов, налоговым агентом не производится.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. В.РАЗГУЛИН

14.07.2011