Обособленное подразделение (филиал) организации осуществляет деятельность по эксплуатации объекта обслуживающих производств и хозяйств. Головной офис организации и данный филиал находятся на территории разных муниципальных образований. Может ли организация при исчислении налога на прибыль рассчитать 25%-ное соотношение, указанное в ч. 7 ст. 275.1 НК РФ, исходя из среднесписочной численности работников только данного обособленного подразделения, осуществляющего эксплуатацию обслуживающих производств и хозяйств?

Обособленное подразделение (филиал) организации осуществляет деятельность по эксплуатации объекта обслуживающих производств и хозяйств. Головной офис организации и данный филиал находятся на территории разных муниципальных образований. Может ли организация при исчислении налога на прибыль рассчитать 25%-ное соотношение, указанное в ч. 7 ст. 275.1 НК РФ, исходя из среднесписочной численности работников только данного обособленного подразделения, осуществляющего эксплуатацию обслуживающих производств и хозяйств?

Ответ: Организации, имеющей обособленное подразделение (филиал), которое осуществляет деятельность по эксплуатации объекта обслуживающих производств и хозяйств, при исчислении налога на прибыль указанное в ч. 7 ст. 275.1 Налогового кодекса РФ 25%-ное соотношение следует определять исходя из общего количества работников организации-налогоплательщика, а не только филиала или иного обособленного подразделения, осуществляющего эксплуатацию обслуживающих производств и хозяйств.

Обоснование: В соответствии со ст. 275.1 НК РФ налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.

Для целей гл. 25 НК РФ к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.

Согласно ч. 7 ст. 275.1 НК РФ налогоплательщики, численность работников которых составляет не менее 25% численности работающего населения соответствующего населенного пункта и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов, указанных в ч. 3 и 4 ст. 275.1 НК РФ, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов.

Исходя из буквального толкования ч. 7 ст. 275.1 НК РФ в данной норме идет речь о численности работников налогоплательщика.

В силу положений ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации, на которых возложена обязанность уплачивать налоги.

Налогоплательщиком не может быть признано обособленное подразделение.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 41, Пленума ВАС РФ N 9 от 11.06.1999 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" филиалы и представительства российских юридических лиц не рассматриваются в качестве участников налоговых правоотношений и не имеют статуса налогоплательщиков, налоговых агентов и иных обязанных лиц.

В п. 2 ст. 11 НК РФ, устанавливающей основные понятия, используемые в НК РФ, дано понятие организаций как юридических лиц, образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, исходя из анализа названных норм 25%-ное соотношение следует определять исходя из общего количества работников организации-налогоплательщика, а не только филиала или иного обособленного подразделения, осуществляющего эксплуатацию обслуживающих производств и хозяйств.

Численность работников филиала, осуществляющего эксплуатацию объекта обслуживающих производств и хозяйств, не может использоваться при расчете соотношения, установленного ч. 7 ст. 275.1 НК РФ, так как филиал не является налогоплательщиком.

Аналогичная точка зрения содержится в Письме Минфина России от 06.04.2011 N 03-03-06/1/219, согласно которому в расчет принимаются работники организации с учетом всех обособленных подразделений.

М. И.Дедусова

ООО "Юридическая компания

"Налоговая помощь"

14.07.2011