Организация - плательщик налога на прибыль имеет обособленное подразделение, осуществляющее деятельность по эксплуатации объекта обслуживающих производств и хозяйств. Какой государственный орган может официально подтвердить численность работающего населения в соответствующем населенном пункте в целях применения ч. 7 ст. 275.1 НК РФ?

Организация - плательщик налога на прибыль имеет обособленное подразделение, осуществляющее деятельность по эксплуатации объекта обслуживающих производств и хозяйств. Какой государственный орган может официально подтвердить численность работающего населения в соответствующем населенном пункте в целях применения ч. 7 ст. 275.1 НК РФ?

Ответ: В целях исчисления налога на прибыль для организаций, осуществляющих деятельность по эксплуатации объекта обслуживающих производств и хозяйств, численность работающего населения соответствующего населенного пункта может быть подтверждена органом местного самоуправления либо органами статистики.

Обоснование: В соответствии со ст. 275.1 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.

Для целей гл. 25 НК РФ к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.

Согласно ч. 7 ст. 275.1 НК РФ налогоплательщики, численность работников которых составляет не менее 25 процентов численности работающего населения соответствующего населенного пункта и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов, указанных в ч. 3 и 4 ст. 275.1 НК РФ, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов.

Обязанность представления необходимых документов и сведений, подтверждающих расходы на содержание ОПХ для целей налогообложения, в силу ст. ст. 23, 252, 313 НК РФ, лежит на налогоплательщике.

По мнению налоговых органов, доказывать свое право на признание расходов по ОПХ для целей налогообложения должен налогоплательщик (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.02.2005 N 11-11н/09-11н/09079).

Однако ни ст. 275.1 НК РФ, ни Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не установлен порядок либо способ доказывания определенной численности работников соответствующего населенного пункта.

В связи с этим налогоплательщик вправе подтверждать данные обстоятельства любыми относимыми доказательствами.

Согласно пп. 5.1 и 5.21 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.06.2008 N 420, к полномочиям Федеральной службы государственной статистики в установленной сфере деятельности относятся в том числе предоставление в установленном порядке официальной статистической информации; обеспечение пользователей официальной статистической и иной информацией в установленном порядке и на основе договоров об оказании информационных услуг. Порядок предоставления официальной статистической информации установлен Приказом Росстата от 18.03.2008 N 61. Согласно Указаниям по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденным Приказом Росстата от 12.11.2008 N 278, форму федерального статистического наблюдения N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" представляют все юридические лица - коммерческие и некоммерческие организации (кроме субъектов малого предпринимательства) всех видов экономической деятельности и всех форм собственности.

Следует отметить, что арбитражные суды принимают в качестве надлежащих доказательств, подтверждающих численность работающего населения:

- постановление представительного органа местного самоуправления (Постановление ФАС Поволжского округа от 03.03.2006 N А55-4964/05-6);

- письмо администрации муниципального образования (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 19.06.2007 N Ф08-3338/2007-1426А, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2009 N 17АП-1759/2009-ГК);

- письмо органа государственной статистики (Постановления ФАС Уральского округа от 20.05.2010 N Ф09-1016/09-С3, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2007 N 18АП-5660/2007 (Определением ВАС РФ от 21.04.2008 N 2345/08 отказано в пересмотре дела в порядке надзора), Решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.10.2006, 27.10.2006 N А40-53950\06-111-245).

В ч. 7 ст. 275.1 НК РФ не установлена периодичность подтверждения налогоплательщиком определенного соотношения численности работников. Полагаем, что с учетом п. 1 ст. 285 НК РФ подтверждающие документы необходимо получать не реже одного раза в год. При этом налогоплательщиком должно быть подтверждено, что в течение всего налогового периода численность работников была не ниже 25 процентов, а не только на момент исчисления налога по итогам налогового периода.

Таким образом, с учетом судебной практики численность работающего населения соответствующего населенного пункта может быть подтверждена органом местного самоуправления либо органами статистики.

М. И.Дедусова

ООО "Юридическая компания

"Налоговая помощь"

14.07.2011