Работнице, имеющей ребенка до полутора лет, по ее заявлению предоставлены перерывы для кормления ребенка. Спустя два месяца работы она обратилась с заявлением, в котором просила отменить предоставленные перерывы. Имеет ли право работница отказаться от предоставленных перерывов для кормления? Должен ли работодатель потребовать медицинское обоснование отсутствия необходимости в предоставлении ей таких перерывов?

Работнице, имеющей ребенка до полутора лет, по ее заявлению предоставлены перерывы для кормления ребенка. Спустя два месяца работы она обратилась с заявлением, в котором просила отменить предоставленные перерывы. Имеет ли право работница отказаться от предоставленных перерывов для кормления? Должен ли работодатель потребовать медицинское обоснование отсутствия необходимости в предоставлении ей таких перерывов?

Ответ: Работница, имеющая ребенка до полутора лет, которой по ее заявлению предоставлены перерывы для кормления ребенка, вправе обратиться к работодателю с заявлением об отказе от предоставленных перерывов.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 258 Трудового кодекса РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, помимо перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. А при наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа (ч. 2 ст. 258 ТК РФ). Таким образом, предоставление перерывов для кормления ребенка является одной из гарантий, установленных ТК РФ для женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Однако такие гарантии не могут быть навязаны женщинам в обязательном порядке. Ведь женщина сама определяет, необходимо ей время для кормления или нет. Кроме того, в случае отказа от использования данного права заработная плата работницы будет больше, чем в случае его использования. Это связано с тем, что перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка (ч. 4 ст. 258 ТК РФ). А если женщина не воспользуется этим правом, то рабочее время не сокращается на данные перерывы, будет являться обычным рабочим временем и должно быть оплачено в полном объеме.

Таким образом, по нашему мнению, женщина сама должна определять, воспользоваться предоставленной гарантией или нет.

Исходя из отсутствия прямых указаний в ст. 258 ТК РФ или иных ограничений в ТК РФ, мать вправе использовать такие перерывы или отказаться от них в любой период времени до достижения ребенком полутора лет. При этом закон не обязывает ее обосновывать решение в том числе медицинскими показаниями.

М. С.Иванова

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

07.03.2014