При проведении в 2011 г. выездной налоговой проверки было установлено, что организация в 2008 г. осуществляла смешение автомобильного бензина Аи-92 с октановыми присадками, в результате чего получала бензин с октановым числом 95, при этом оплата (по цене с учетом акциза) приобретенного в 2008 г. автомобильного бензина Аи-92, использованного в качестве сырья, была осуществлена в 2009 г. В связи с тем что с 01.01.2009 указанный процесс смешения не признается производством подакцизного товара и, следовательно, организация не является плательщиком акциза, сохраняется ли у нее в 2009 г. право на налоговый вычет суммы акциза по использованному в 2008 г. в процессе смешения бензину Аи-92?

При проведении в 2011 г. выездной налоговой проверки было установлено, что организация в 2008 г. осуществляла смешение автомобильного бензина Аи-92 с октановыми присадками, в результате чего получала бензин с октановым числом 95, при этом оплата (по цене с учетом акциза) приобретенного в 2008 г. автомобильного бензина Аи-92, использованного в качестве сырья, была осуществлена в 2009 г. В связи с тем что с 01.01.2009 указанный процесс смешения не признается производством подакцизного товара и, следовательно, организация не является плательщиком акциза, сохраняется ли у нее в 2009 г. право на налоговый вычет суммы акциза по использованному в 2008 г. в процессе смешения бензину Аи-92?

Ответ: В случае когда организация в 2008 г. осуществляла смешение автомобильного бензина Аи-92 с октановыми присадками, в результате чего получала бензин с октановым числом 95, а оплата (по цене с учетом акциза) приобретенного в 2008 г. автомобильного бензина Аи-92, использованного в качестве сырья, была осуществлена в 2009 г., организация вправе использовать налоговый вычет в 2009 г. при условии наличия объекта налогообложения в 2009 г.

Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 182 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации.

Федеральным законом от 22.07.2008 N 142-ФЗ "О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 142-ФЗ) в п. 3 ст. 182 НК РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми с 01.01.2009 в целях налогообложения акцизами к производству приравнены любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар, в отношении которого ст. 193 НК РФ установлена ставка акциза в размере, превышающем ставки акциза на товары, использованные в качестве сырья (материала).

Статьей 193 НК РФ в редакции, действующей в 2009 г., в отношении автомобильного бензина с октановыми числами 92 и 95 была установлена одна налоговая ставка - 3629 руб. за 1 тонну.

Таким образом, в 2009 г. процесс смешения автомобильного бензина Аи-92 с октановыми присадками, в результате чего получался бензин с октановым числом 95, производством в целях налогообложения акцизами не являлся.

Пунктом 3 ст. 182 НК РФ в редакции, действующей до 2009 г., было установлено, что к производству приравнивались любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар.

Следовательно, в 2008 г. смешение автомобильного бензина Аи-92 с октановыми присадками, в результате чего получался бензин с октановым числом 95, являлось производством в целях налогообложения акцизами.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 200 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить сумму акциза по подакцизным товарам, определенную в соответствии со ст. 194 НК РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров.

Согласно п. 3 ст. 201 НК РФ вычеты сумм акциза, указанные в п. п. 1 - 4 ст. 200 НК РФ, производятся в части стоимости соответствующих подакцизных товаров, использованных в качестве основного сырья, фактически включенной в расходы на производство других подакцизных товаров, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

В случае если в отчетном налоговом периоде стоимость подакцизных товаров (сырья) отнесена на расходы по производству других подакцизных товаров без уплаты акциза по этим товарам (сырью) продавцам, суммы акциза подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором проведена его уплата продавцам.

Учитывая, что в рассматриваемом случае лицо, использовавшее приобретенный в 2008 г. автомобильный бензин Аи-92 в качестве сырья в процессе смешения, оплатило этот бензин (по цене, включающей акциз) только в 2009 г., право на применение вычетов, установленных п. 2 ст. 200 НК РФ, это лицо получит только в 2009 г. при наличии в 2009 г. объекта налогообложения акцизами.

И. А.Давыдова

Советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

14.07.2011