Работникам организации, ведущей туристическую деятельность, которые работают сопровождающими туристических групп и долгое время живут за границей, выплачивается зарплата в иностранной валюте. Правомерно ли это? Как исчислить НДФЛ в данной ситуации?

Работникам организации, ведущей туристическую деятельность, которые работают сопровождающими туристических групп и долгое время живут за границей, выплачивается зарплата в иностранной валюте. Правомерно ли это? Как исчислить НДФЛ в данной ситуации?

Ответ: Выплачивать заработную плату в иностранной валюте работникам организации, ведущей туристическую деятельность, неправомерно. Организация может быть привлечена к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Кроме того, подобная выплата может быть расценена проверяющими органами как нарушение валютного законодательства. Также возможен риск исключения расходов в виде оплаты труда в иностранной валюте из состава расходов, принимаемых для целей налогообложения.

Порядок исчисления НДФЛ зависит от того, не утратил ли работник статус налогового резидента. Если не утратил, НДФЛ следует удержать по ставке 13%, если утратил, объект налогообложения по НДФЛ не возникает.

Обоснование: Выплата заработной платы в иностранной валюте

В соответствии со ст. 131 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы производится в рублях. Выплата зарплаты в иностранной валюте является нарушением трудового законодательства. По вопросу правомерности установления оклада в иностранной валюте выпущены разъяснения Роструда. Так, например, в Письме Роструда от 28.07.2008 N 1729-6-0 указано, что работодатель не имеет права даже устанавливать размер оклада в иностранной валюте, поскольку изменение курса рубля по отношению к иностранной валюте может привести к ухудшению условий оплаты труда работника. В Письме Роструда от 10.10.2006 N 1688-6-1 приведено аналогичное мнение и сделан вывод, что установление должностного оклада в иностранной валюте является нарушением трудового законодательства.

Ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

штраф от 1000 до 5000 руб. - для должностных лиц;

штраф от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток - для юридических лиц;

штраф от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток - для индивидуальных предпринимателей.

Более того, на практике встречаются претензии и другого характера. Так, проверяющие органы могут расценить выплату заработной платы в иностранной валюте как проведение незаконной валютной операции. Дело в том, что Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) предусмотрен закрытый перечень оснований для осуществления выплат в иностранной валюте между резидентами. Данный перечень установлен ст. 9 Закона N 173-ФЗ, и такого основания, как выплата заработной платы, в нем не предусмотрено.

Ответственность за осуществление незаконных валютных операций предусмотрена ст. 15.25 КоАП РФ: штраф от 3/4 до 1 размера суммы незаконной валютной операции - для должностных лиц и юридических лиц.

Тем не менее следует принимать во внимание, что ст. 1 Закона N 173-ФЗ к резидентам относит физических лиц, являющихся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства.

Исходя из данного положения, если работник, который долгое время проживает за границей, признается постоянно проживающим в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства, ограничения, установленные Законом N 173-ФЗ, неприменимы и организацию нельзя будет привлечь к ответственности за нарушение валютного законодательства.

В случае выплаты заработной платы в нарушение трудового законодательства также возникают и налоговые риски. На практике налоговые органы исключают расходы в виде заработной платы, выплаченной в иностранной валюте, мотивируя это тем, что подобная выплата противоречит трудовому законодательству. Однако тот факт, что выплата заработной платы осуществляется в нарушение трудового законодательства, не влияет на саму природу данной выплаты, расход на выплату заработной платы в любом случае является расходом на оплату труда на основании ст. 255 Налогового кодекса РФ, принимаемым для целей налогообложения.

Тем не менее суды в данном вопросе, как правило, встают на сторону налоговых органов (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.05.2006 N Ф04-2720/2005(22307-А27-29), от 01.02.2006 N Ф04-2636/2005(19198-А27-14)), поэтому высока вероятность непризнания расходов в виде заработной платы в иностранной валюте при исчислении налога на прибыль.

Порядок исчисления НДФЛ

Порядок налогообложения зависит от того, не утрачивает ли физическое лицо, долгое время проживающее за границей, статуса налогового резидента РФ. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 207 НК РФ). Рассмотрим два случая.

Если работник не утратил статуса налогового резидента

Объектом налогообложения по НДФЛ признаются доходы, полученные как от источников в РФ, так и за пределами РФ (п. 1 ст. 209 НК РФ).

В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ признается доходом, полученным от источника за пределами РФ.

Следовательно, если работник не утратил статуса налогового резидента, заработная плата подлежит обложению НДФЛ в общем порядке по ставке 13%. Вполне вероятно, что заработная плата работника, проживающего на территории иностранного государства, подлежит налогообложению по законодательству страны пребывания. Таким образом, возникает двойное налогообложение. В целях избежания подобных последствий необходимо применять нормы соглашений об избежании двойного налогообложения, если подобное соглашение заключено с той страной, в которой работает работник.

Например, если работник работает во Франции, то доходы налогового резидента России, получаемые от выполнения работ на территории Франции в течение периода, не превышающего 183 дня, могут облагаться налогом только в России (ст. 15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество", Письмо УФНС России по г. Москве от 08.09.2010 N 20-14/3/094766@).

Если работник утратил статус налогового резидента

Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом налогообложения по НДФЛ признается только тот доход, который получен от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ). Так, поскольку заработная плата в рассматриваемой ситуации не признается доходом, полученным от источника в РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ), объект налогообложения по НДФЛ отсутствует. Аналогичная ситуация была рассмотрена в Письмах УФНС России по г. Москве от 05.06.2009 N 20-15/3/057907@, от 24.12.2009 N 20-20/3/3508.

С. А.Почкина

ООО "ИК Ю-Софт"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

15.07.2011