Физическое лицо является индивидуальным предпринимателем и применяет УСН. В качестве финансовой помощи физическое лицо перечисляет собственные денежные средства на расчетный счет, открытый им как индивидуальным предпринимателем. Возникает ли налогооблагаемый доход?

Физическое лицо является индивидуальным предпринимателем и применяет УСН. В качестве финансовой помощи физическое лицо перечисляет собственные денежные средства на расчетный счет, открытый им как индивидуальным предпринимателем. Возникает ли налогооблагаемый доход?

Ответ: В ситуации, когда физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем и применяющее УСН, в качестве финансовой помощи перечисляет собственные денежные средства на расчетный счет, открытый им как индивидуальным предпринимателем, налогооблагаемого дохода у индивидуального предпринимателя не возникает.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Следовательно, с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин приобретает двойной статус: он становится субъектом предпринимательской деятельности и одновременно с этим продолжает оставаться физическим лицом. Важно отметить, что обособление имущества индивидуального предпринимателя и личного имущества гражданина, в том числе денежных средств, гражданским законодательством не предусмотрено.

Учет доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок учета). В соответствии с п. 14 Порядка учета в доход индивидуального предпринимателя включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.

Перевод индивидуальным предпринимателем собственных денежных средств для осуществления предпринимательской деятельности не является выручкой от реализации. На это указывают и в судебных инстанциях. Например, в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2009 N 09АП-5068/2009-АК, 09АП-5069/2009 по делу N А40-48720/08-20-169 говорится о том, что взнос индивидуальным предпринимателем собственных средств на свой расчетный счет не является выручкой. Как указано в Постановлении Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2008 N 05АП-2347/2008 по делу N А51-1262/2008-40-13, само по себе внесение денежных средств на расчетный счет не является доказательством наличия налогооблагаемой базы. Получение дохода от реализации должно подтверждаться оправдательными документами.

Перечисление индивидуальным предпринимателем собственных средств на осуществление предпринимательской деятельности также нельзя расценивать и в качестве безвозмездно полученных денежных средств. Так, в соответствии со ст. 572 ГК РФ даритель безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Исходя из данного определения безвозмездная передача имущества предполагает наличие двух сторон, в то время как в данном случае передающая и получающая стороны совпадают.

На основании приведенных аргументов, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации налогооблагаемого дохода у индивидуального предпринимателя не возникает.

Разъяснения Минфина подтверждают данную точку зрения. Так, в Письме Минфина России от 08.07.2009 N 03-11-09/241 указано, что вносимые индивидуальным предпринимателем - "упрощенцем" в кассу личные денежные средства не признаются доходом индивидуального предпринимателя, а суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках УСН, не облагаются. Суды в данном вопросе также поддерживают налогоплательщика. Например, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 21.05.2009 N Ф04-3038/2009(7209-А67-46) по делу N А67-3189/2007 признал, что личные денежные средства не связаны с доходом, полученным от предпринимательской деятельности. В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 14.06.2007 N Ф08-3397/2007-1384А по делу N А32-26655/2006-23/480 сделан вывод, что денежные средства, снятые с личного счета физического лица - индивидуального предпринимателя для оплаты поставщику индивидуальным предпринимателем, не являются доходом, подлежащим обложению единым налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.

С. А.Почкина

ООО "ИК Ю-Софт"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

15.07.2011