Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", приобрела основное средство - недвижимость. Оплата недвижимости производится в рассрочку. Документы на государственную регистрацию прав собственности поданы в регистрирующий орган. Как учитывать в расходах стоимость недвижимости?

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", приобрела основное средство - недвижимость. Оплата недвижимости производится в рассрочку. Документы на государственную регистрацию прав собственности поданы в регистрирующий орган. Как учитывать в расходах стоимость недвижимости?

Ответ: Если организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", приобрела основное средство - недвижимость, а оплата недвижимости производится в рассрочку и документы на государственную регистрацию прав собственности поданы в регистрирующий орган, то расходы на приобретение недвижимости в рассрочку признаются после ввода указанного объекта в эксплуатацию при наличии расписки о подаче документов на регистрацию прав собственности. Указанные расходы отражаются в последнее число отчетного или налогового периода равными долями за отчетные периоды в размере фактически уплаченных сумм.

Обоснование: Расходы на приобретение основного средства в периоде применения УСН признаются с момента ввода в эксплуатацию этого основного средства на основании п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

Если право собственности на основное средство подлежит государственной регистрации, то затраты учитываются в расходах с момента документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию прав в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в соответствии с абз. 12 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Таким документом служит расписка, выдаваемая территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на основании п. 6 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В течение налогового периода указанные расходы признаются за отчетные периоды равными долями согласно абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы при применении УСН учитываются после их фактической оплаты. По приобретенным основным средствам расходы отражаются в последнее число отчетного или налогового периода в размере уплаченных средств согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Таким образом, расходы на приобретение недвижимости в рассрочку признаются после ввода указанного объекта в эксплуатацию при наличии расписки о подаче документов на регистрацию прав собственности. Указанные расходы отражаются в последнее число отчетного или налогового периода равными долями за отчетные периоды в размере фактически уплаченных сумм.

Аналогичное мнение содержится в Письмах Минфина России от 17.05.2011 N 03-11-06/2/78, от 13.12.2010 N 03-11-11/287.

Н. А.Спиридонова

ООО "ИК Ю-Софт"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

15.07.2011