Физическое лицо построило дом и часть доли оформило на несовершеннолетнего ребенка. Имеет ли право родитель на получение имущественного вычета по НДФЛ в размере 2 000 000 руб.?

Физическое лицо построило дом и часть доли оформило на несовершеннолетнего ребенка. Имеет ли право родитель на получение имущественного вычета по НДФЛ в размере 2 000 000 руб.?

Ответ: Если физическое лицо построило дом и часть доли оформило на несовершеннолетнего ребенка, то родитель имеет право получить имущественный вычет при строительстве жилого помещения как на себя, так и на несовершеннолетнего ребенка.

Обоснование: Согласно нормам пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

При этом согласно абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Следует отметить, что на момент приобретения жилого объекта несовершеннолетние дети не утрачивают право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья в будущем, такие разъяснения даны в Письмах Минфина России от 15.03.2010 N 03-04-05/9-101, ФНС России от 26.11.2009 N 3-5-04/1737.

Положениями, изложенными в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П, определено, что нормы ст. 220 НК РФ предполагают право родителя, который приобрел за счет принадлежащих ему средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.

Однако данное Постановление вынесено в отношении получения имущественного вычета при приобретении имущества, оформленного в долевую собственность (квартиры), но не в отношении получения имущественного вычета по построенному жилому дому.

В свою очередь, Минфином России в аналогичной рассматриваемой ситуации было высказано мнение, что родитель, построивший жилой дом и оформивший его в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, может получить имущественный налоговый вычет. Данные разъяснения представлены в Письме от 29.10.2010 N 03-04-05/7-651.

Таким образом, при строительстве жилого дома родитель может получить имущественный вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, но не более 2 000 000 руб., как в части доли, оформленной на себя, так и в части той доли, которая оформлена на несовершеннолетнего ребенка. При этом ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового вычета (Письмо Минфина России от 18.02.2011 N 03-04-05/7-104).

Н. Г.Тарасова

ООО "ИК Ю-Софт"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

15.07.2011