Работник хочет пойти в отпуск без сохранения заработной платы с 9 по 10 июня и с 14 по 15 июня. Сколько оформлять приказов?

Работник хочет пойти в отпуск без сохранения заработной платы с 9 по 10 июня и с 14 по 15 июня. Сколько оформлять приказов?

Ответ: Если работник хочет пойти в отпуск без сохранения заработной платы с 9 по 10 июня и с 14 по 15 июня, то при предоставлении работнику отпуска с 9 по 10 июня и с 14 по 15 июня необходимо оформлять 2 приказа по унифицированной форме N Т-6 "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику" (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Обоснование: В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Указанной статьей также предусмотрена обязанность работодателя на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Поскольку отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его письменному заявлению, для получения отпуска работник должен написать такое заявление и передать его работодателю.

При удовлетворении заявления работника работодателю необходимо издать приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, унифицированная форма которого утверждена Постановлением Госкомстата России N 1.

Приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы издается по унифицированной форме N Т-6. В приказе указываются номер и дата его составления, табельный номер, фамилия, имя, отчество, должность работника, структурное подразделение, в котором он работает, период работы, за который предоставляется отпуск.

Раздел "А" формы не заполняется.

В разд. "Б" формы N Т-6 указываются количество календарных дней отпуска и даты, на которые он приходится, при этом следует указать, что "отпуск без сохранения заработной платы".

В разд. "В" указываются общее количество дней отпуска и его даты.

Поскольку форма N Т-6 не предусматривает заполнения нескольких периодов отпуска, а только один период с "__" _________ 20__ г. по "__" __________ 20__ г., следовательно, при предоставлении работнику отпуска с 9 по 10 июня и с 14 по 15 июня необходимо оформлять 2 приказа по унифицированной форме N Т-6.

О. С.Косыгина

ООО "ИК Ю-Софт"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

15.07.2011