Работник обратился в отдел кадровой службы организации с просьбой дать ему номер личного телефона другого работника, который в данный момент отсутствовал на работе, и указал, что это необходимо для выполнения задания, порученного работодателем

Работник обратился в отдел кадровой службы организации с просьбой дать ему номер личного телефона другого работника, который в данный момент отсутствовал на работе, и указал, что это необходимо для выполнения задания, порученного работодателем

Работник кадровой службы дал номер телефона другого работника.

Является ли предоставление работнику номера телефона другого работника разглашением персональных данных и будет ли работник кадровой службы нести административную ответственность в данном случае?

Ответ: Предоставление работнику номера телефона другого работника является разглашением персональных данных. По нашему мнению, работник кадровой службы будет нести административную ответственность по ст. 13.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обоснование: Согласно ст. 85 Трудового кодекса РФ персональные данные работника - это информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.

Таким образом, трудовое законодательство не устанавливает исчерпывающий перечень информации, который содержит персональные данные.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) персональные данные - это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Следовательно, согласно Закону N 152-ФЗ перечень информации, который содержит персональные данные, также является открытым.

В рассматриваемой ситуации работник обратился с просьбой предоставить ему номер личного телефона другого работника, который отсутствовал на работе.

Учитывая вышеизложенное, предоставление информации о номере личного телефона другого работника является разглашением работником кадровой службы сведений, относящихся к персональным данным.

В соответствии со ст. 88 ТК РФ при передаче персональных данных работника работодатель, в частности, не должен сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. Также в пределах одной организации работодатель должен осуществлять передачу персональных данных работника в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Следовательно, при отсутствии письменного согласия отсутствующего работника на предоставление номера личного телефона работникам организации, а также в отсутствие локального акта, регулирующего данный вопрос, отдел кадров не вправе его давать.

В силу п. 7 ст. 86 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по защите персональных данных работника от неправомерного их использования или утраты.

В соответствии со ст. 90 ТК РФ лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Согласно ст. 13.11 КоАП РФ нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Однако в рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, речь идет о разглашении персональных данных, доступ к которым ограничен нормами Закона N 152-ФЗ. В связи с этим за данное правонарушение применима административная ответственность по ст. 13.14 КоАП РФ.

В силу ст. 13.14 КоАП РФ разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, работник отдела кадровой службы может быть привлечен к административной ответственности по ст. 13.14 КоАП РФ.

М. А.Зубко

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

15.07.2011