Организация планирует заключить с работником срочный трудовой договор. Основной причиной заключения такого договора является выполнение заведомо определенной работы по конкретному договору подряда с контрагентом. Должен ли работодатель ознакомить работника не только со срочным трудовым договором с указанием причины его заключения, но и с гражданско-правовым договором, заключенным между организациями?

Организация планирует заключить с работником срочный трудовой договор. Основной причиной заключения такого договора является выполнение заведомо определенной работы по конкретному договору подряда с контрагентом. Должен ли работодатель ознакомить работника не только со срочным трудовым договором с указанием причины его заключения, но и с гражданско-правовым договором, заключенным между организациями?

Ответ: При заключении срочного трудового договора с работником на срок выполнения работ по контракту с контрагентом работодатель не обязан знакомить работника с гражданско-правовым договором, оформленным между организациями. Работодатель обязан указать в тексте срочного трудового договора причину, по которой заключается срочный трудовой договор, со ссылкой на ст. 59 Трудового кодекса РФ.

Обоснование: Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ст. 58 ТК РФ).

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы (ст. 79 ТК РФ).

В Апелляционном определении Верховного суда Республики Хакасия от 19.04.2012 по делу N 33-762/2012 была рассмотрена похожая ситуация, когда работодатель заключил срочный трудовой договор с работником. Договор с работником заключен на период действия договора гражданско-правового характера, по которому окончание строительных работ было датировано определенной датой. Судебная коллегия пришла к выводу, что, даже если в трудовом договоре с работником не указаны реквизиты договора субподряда, это не влияет на законность заключения срочного трудового договора, поскольку не нарушает положений ст. 57 ТК РФ, закрепляющей требования к содержанию трудового договора. При этом ни ТК РФ, ни другие нормативно-правовые акты не содержат условий, обязывающих работодателя знакомить работника не только с трудовым договором, но и с договором гражданско-правового характера, заключенным между организациями.

Таким образом, законодатель не установил обязанность работодателя знакомить работника с гражданско-правовым договором, заключенным между организациями.

Е. Н.Гетьман

ЗАО "Сплайн-Центр"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

20.06.2014