Находясь в отпуске по уходу за ребенком, после достижения ребенком возраста 1,5 года работница устроилась на внутреннее совместительство на другую должность. В связи с болезнью она представила больничный лист, оформленный по месту работы по совместительству. Подлежит ли оплате указанный больничный лист?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, после достижения ребенком возраста 1,5 года работница устроилась на внутреннее совместительство на другую должность. В связи с болезнью она представила больничный лист, оформленный по месту работы по совместительству. Подлежит ли оплате указанный больничный лист?

Ответ: Больничный лист работницы, оформленный по месту работы по совместительству, подлежит оплате, так как при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

Обоснование: В соответствии с ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Работа по совместительству фактически является работой на условиях неполного рабочего времени, то есть продолжительность рабочего времени и его распределение определяются по соглашению сторон. Согласно ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений трудовых прав.

Пунктом 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, установлено, что при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

В данном случае на лицевой стороне больничного, выданного для представления на работу по совместительству, в строке "Основное/по совместительству" подчеркивается "по совместительству" и делается отметка, что по основному месту работы сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, либо ставится прочерк.

Таким образом, листок нетрудоспособности совместительницы нужно оплачивать на общих основаниях. При этом работница не имеет права на получение пособия по основному месту работы.

Ю. В.Щедрякова

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

15.07.2011