Каков порядок оформления имущественного налогового вычета по НДФЛ с использованием портала государственных услуг?

Каков порядок оформления имущественного налогового вычета по НДФЛ с использованием портала государственных услуг?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 15 июля 2011 г. N 20-14/4/069663@

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации указанных объектов недвижимости.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого объекта в общую совместную собственность).

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий, определенных в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, вне зависимости от периода, в котором он понес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.

Предельный размер налогового вычета в сумме расходов по приобретению жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, на который может претендовать налогоплательщик (1 млн или 2 млн руб.), определяется исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.

Пунктом 11 ст. 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, касающиеся увеличения размера имущественного налогового вычета с 1 млн до 2 млн руб.

При этом п. 6 ст. 9 Закона N 224-ФЗ установлено, что действие вышеуказанных положений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г. Следовательно, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн руб., если право на вычет возникло начиная с 1 января 2008 г. Соответственно, если право на такой вычет возникло до указанной даты, налогоплательщику может быть предоставлен данный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 млн руб.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании:

- письменного заявления;

- платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.

К платежным документам относятся квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

Следует иметь в виду, что уменьшение налоговой базы на указанный имущественный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на вычет.

На основании п. 2 ст. 220 НК РФ указанный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Вместе с тем, как следует из положений п. 3 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на вычет налоговым органом по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@ "О форме уведомления".

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору.

Для получения имущественного налогового вычета у налогового агента налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган письменное заявление, указав в нем наименование, ИНН и КПП организации, фактический и юридический адреса местонахождения налогового агента (либо фамилию, имя, отчество и ИНН индивидуального предпринимателя), а также копии вышеперечисленных документов.

В отношении представления налоговой декларации в налоговый орган в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг Управление сообщает следующее. Для получения услуг (прием отчетности в электронном виде), оказываемых ФНС России через портал, необходимо на нем предварительно зарегистрироваться.

Пользователь портала после прохождения всех этапов регистрации на портале и получения по почте заказного письма с кодом активации учетной записи портала государственных услуг может авторизоваться на портале.

После авторизации на портале ему будет доступен "Личный кабинет пользователя", где для получения услуг необходимо открыть опцию "Сервисы", выбрать из перечня федеральных органов исполнительной власти строку "Федеральная налоговая служба". В данном разделе представлены услуги, оказываемые ФНС России, в том числе сервис "Подача налоговой декларации".

Формирование и направление налоговой декларации с использованием портала позволяет направить электронную форму декларации в налоговый орган, получить на портале уникальный номер, который необходимо сообщить при обращении в налоговый орган (лично или по почте) для приема и обработки декларации в приоритетном порядке.

И. о. заместителя

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

Ю. Ю.ШИЛОВА

15.07.2011