ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Основной вид деятельности - оказание автотранспортных услуг организациям. Для оказания в полном объеме данных услуг ООО заказывает автотранспортные услуги у сторонних организаций и ИП. Вправе ли организация включить в перечень расходов оплату за оказанные автотранспортные услуги сторонним организациям и ИП при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Основной вид деятельности - оказание автотранспортных услуг организациям. Для оказания в полном объеме данных услуг ООО заказывает автотранспортные услуги у сторонних организаций и ИП. Вправе ли организация включить в перечень расходов оплату за оказанные автотранспортные услуги сторонним организациям и ИП при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 15 июля 2011 г. N 16-15/069888@

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают при налогообложении расходы, предусмотренные ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Перечень таких расходов является исчерпывающим.

Согласно пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходами, уменьшающими налоговую базу по единому налогу, признаются материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ. В частности, к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Материальные расходы учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. При этом приобретенные работы и услуги производственного характера должны быть приняты заказчиком от подрядчика в установленном законодательством порядке.

Таким образом, затраты, связанные с оказанием автотранспортных услуг организациям, произведены в целях осуществления предпринимательской деятельности, являются экономически обоснованными и могут учитываться при исчислении единого налога в составе материальных расходов.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Н. В.МИХАЙЛОВА

15.07.2011