Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода при продаже квартиры?

Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода при продаже квартиры?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 15 июля 2011 г. N 20-14/4/069978@

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося в РФ.

Согласно положениям пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, и в соответствии с п. 3 указанной статьи в обязательном порядке представляют в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ.

Пунктом 17.1 ст. 217 НК РФ установлено, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Данный пункт был введен в ст. 217 НК РФ Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ, и его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.

Таким образом, полученные с 1 января 2009 г. физическими лицами доходы от продажи поименованных выше объектов имущества, находившихся в их собственности три года и более, не подлежат налогообложению. В связи с этим такие физические лица не обязаны представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Что касается физических лиц, получивших доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, то в соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ данная категория физических лиц обязана представить налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором были получены такие доходы, и, как следует из положений п. 4 ст. 228 НК РФ, уплатить по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, в котором представлена налоговая декларация, сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет и исчисленную исходя из налоговой декларации.

При этом налоговая база для доходов, в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 13% (для налоговых резидентов РФ), определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налогового вычета, предусмотренного, в частности, ст. 220 НК РФ.

Нормами пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик-продавец вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб. (с 1 января 2010 г.).

Вместо использования права на получение указанного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Данный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, договора купли-продажи имущества, а также платежных документов (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и др.).

Таким образом, для подтверждения произведенных расходов при подаче в налоговый орган налоговой декларации по НДФЛ налогоплательщику необходимо представить, в частности, договор купли-продажи на приобретение квартиры, платежные документы, подтверждающие в соответствии с данным договором оплату, а также договор купли-продажи, предметом которого является реализация этого имущества.

И. о. заместителя

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

Ю. Ю.ШИЛОВА

15.07.2011