Работник, успешно обучающийся по очно-заочной форме обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, потребовал от работодателя оплатить проезд к месту нахождения вуза и обратно один раз в учебном году. Он получает образование соответствующего уровня впервые. Правомерен ли отказ работодателя в удовлетворении данного требования?

Работник, успешно обучающийся по очно-заочной форме обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, потребовал от работодателя оплатить проезд к месту нахождения вуза и обратно один раз в учебном году. Он получает образование соответствующего уровня впервые. Правомерен ли отказ работодателя в удовлетворении данного требования?

Ответ: Отказ работодателя в удовлетворении требования работника, успешно обучающегося по очно-заочной форме обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, оплатить этому работнику проезд к месту нахождения учреждения и обратно один раз в учебном году, если работник получает образование соответствующего уровня впервые, является правомерным.

Обоснование: Часть 3 ст. 173 Трудового кодекса РФ гласит, что работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - Закон N 125-ФЗ) студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).

В свою очередь, п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ определяет высшее учебное заведение как образовательное учреждение, учрежденное и действующее на основании законодательства РФ об образовании, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования.

При этом следует учитывать, что на основании ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Часть 3 ст. 173 ТК РФ не содержит указания на работников, успешно обучающихся по очно-заочной форме обучения.

Как следует из содержания ст. 173 ТК РФ, заочная и очно-заочная формы обучения разграничиваются для целей применения норм указанной статьи.

Так, в силу ч. 1 указанной статьи работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 173 ТК РФ работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Таким образом, можно сделать вывод, что работники, успешно обучающиеся по очно-заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не подпадают под действие ч. 3 ст. 173 ТК РФ.

ТК РФ не устанавливает обязанности работодателей оплачивать таким работникам проезд к месту нахождения соответствующих учреждений и обратно один раз в учебном году.

А. П.Чопяк

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

16.07.2011