По условиям коллективного договора при решении вопроса о предоставлении работнику, который совмещает работу с обучением одновременно в двух высших образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, и получает соответствующий уровень образования впервые, гарантий и компенсаций в связи с обучением в одном из этих учреждений этот работник может выбирать подобное учреждение только из числа государственных высших образовательных учреждений. Если же одно из учреждений или оба учреждения, в которых обучается работник и которые имеют государственную аккредитацию, являются негосударственными, выбор учреждения остается на усмотрение работодателя

По условиям коллективного договора при решении вопроса о предоставлении работнику, который совмещает работу с обучением одновременно в двух высших образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, и получает соответствующий уровень образования впервые, гарантий и компенсаций в связи с обучением в одном из этих учреждений этот работник может выбирать подобное учреждение только из числа государственных высших образовательных учреждений. Если же одно из учреждений или оба учреждения, в которых обучается работник и которые имеют государственную аккредитацию, являются негосударственными, выбор учреждения остается на усмотрение работодателя

Правомерны ли указанные условия?

Ответ: Условия коллективного договора, по которым при решении вопроса о предоставлении работнику, который совмещает работу с обучением одновременно в двух высших образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, и получает соответствующий уровень образования впервые, гарантий и компенсаций в связи с обучением в одном из этих учреждений этот работник может выбирать подобное учреждение только из числа государственных высших образовательных учреждений, а если одно из учреждений или оба учреждения, в которых обучается работник и которые имеют государственную аккредитацию, являются негосударственными, выбор учреждения остается на усмотрение работодателя, являются неправомерными.

Обоснование: Часть 1 ст. 40 Трудового кодекса РФ определяет коллективный договор как правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

На основании ч. 1 ст. 41 ТК РФ содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В силу абз. 10 ч. 2 ст. 41 ТК РФ в коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по вопросам гарантий и льгот работникам, совмещающим работу с обучением.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, регулируются положениями ст. 173 ТК РФ.

Например, согласно абз. 2 ч. 1 данной статьи работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 50 календарных дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Как закрепляет ч. 3 данной статьи, работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

Кроме того, как следует из п. 7 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - Закон N 125-ФЗ), при обучении студента, совмещающего учебу с работой одновременно в двух высших учебных заведениях, гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой, могут иметь место только по одному из этих высших учебных заведений (по выбору студента).

В силу п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ высшим учебным заведением является образовательное учреждение, учрежденное и действующее на основании законодательства РФ об образовании, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования.

На основании п. 1 ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Согласно п. 3 данной статьи образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными учреждениями, в том числе учреждениями общественных объединений и религиозных организаций).

По смыслу ч. 3 ст. 177 ТК РФ и п. 7 ст. 17 Закона N 125-ФЗ в указанной части и в указанном пункте государственные и негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования никак не разграничиваются.

Соответственно, положения ч. 3 ст. 177 ТК РФ и п. 7 ст. 17 Закона N 125-ФЗ подлежат применению в равной степени и к государственным, и к негосударственным учреждениям высшего профессионального образования.

Как установлено ч. 2 ст. 9 ТК РФ, коллективные договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, то они не подлежат применению.

Условие коллективного договора, согласно которому при решении вопроса о предоставлении работнику, который совмещает работу с обучением одновременно в двух высших образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, и получает соответствующий уровень образования впервые, гарантий и компенсаций в связи с обучением в одном из этих учреждений этот работник может выбирать подобное учреждение только из числа государственных учреждений высшего профессионального образования, снижает уровень гарантий работника по сравнению с положениями ч. 3 ст. 177 ТК РФ и п. 7 ст. 17 Закона N 125-ФЗ, поскольку данные положения не предусматривают ограничения выбора работника исключительно государственными учреждениями высшего профессионального образования.

Условие коллективного договора, по которому выбор учреждения остается на усмотрение работодателя, если одно из учреждений или оба учреждения, в которых обучается работник, являются негосударственными, также снижает уровень гарантий работника по сравнению с положениями ч. 3 ст. 177 ТК РФ и п. 7 ст. 17 Закона N 125-ФЗ, поскольку указанные положения не предусматривают никаких случаев участия работодателя в выборе образовательного учреждения для предоставления гарантий и компенсаций в связи с обучением работника.

Следовательно, рассматриваемые условия коллективного договора не подлежат применению.

А. П.Чопяк

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

16.07.2011