Физическое лицо в связи с покупкой медикаментов, назначенных ему лечащим врачом, в целях получения социального налогового вычета по НДФЛ представило в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением рецептурных бланков, на которых проставлен штамп "Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика". При проведении камеральной проверки названной декларации установлено, что приобретенные лекарственные средства, а именно международные непатентованные названия (МНН лекарственных средств), не поименованы в соответствующем Перечне лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201). Вправе ли налоговая инспекция отказать плательщику в указанном вычете?

Физическое лицо в связи с покупкой медикаментов, назначенных ему лечащим врачом, в целях получения социального налогового вычета по НДФЛ представило в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением рецептурных бланков, на которых проставлен штамп "Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика". При проведении камеральной проверки названной декларации установлено, что приобретенные лекарственные средства, а именно международные непатентованные названия (МНН лекарственных средств), не поименованы в соответствующем Перечне лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201). Вправе ли налоговая инспекция отказать плательщику в указанном вычете?

Ответ: В случае если в результате проведения камеральной проверки декларации, представленной физическим лицом по форме 3-НДФЛ с приложением рецептурных бланков, на которых проставлен штамп "Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика", было установлено, что международное непатентованное название лекарственного средства (МНН лекарственного средства), назначенного налогоплательщику, не поименовано в соответствующем Перечне лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201), то права на получение социального налогового вычета по НДФЛ, установленного пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, у него не возникает, а налоговый орган, установив названный факт, обязан отказать в предоставлении социального налогового вычета.

Обоснование: Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (далее - Перечень). В названном Перечне содержатся международные непатентованные названия (МНН) лекарственных средств, принятые в международной практике (Письмо МНС России от 12.07.2002 N БК-6-04/989@ "О Письме Минздрава России от 04.06.2002 N 16-4746").

В целях реализации вышеназванного Постановления Минздравом России и МНС России принят совместный Приказ от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (далее - Приказ), которым утвержден Порядок выписывания лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (Приложение N 3 к Приказу) (далее - Порядок).

В частности, в п. 1 Порядка определено, что лечащий врач назначает лекарственные средства, входящие в соответствующий Перечень, выписывая рецептурный бланк по форме N 107-1/у, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110. На экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы Российской Федерации, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения. Кроме того, в налоговый орган представляются товарный и кассовый чеки из аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств.

При этом установлено, что контроль за выпиской лекарственных средств, входящих в Перечень, осуществляется не реже одного раза в месяц заведующим отделением и руководителем учреждения здравоохранения.

Вместе с тем пп. 2 п. 1 ст. 32 НК РФ на налоговые органы возложена обязанность по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Таким образом, если лекарственное средство, назначенное налогоплательщику, не поименовано в Перечне, то права на вычет, установленный пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, он не имеет (противозаконная выписка соответствующего рецепта не влечет за собой законного права на вычет), а налоговый орган, установив названный факт, обязан отказать в предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ.

Указанное подтверждается также и в Письме УФНС России по г. Москве от 01.06.2010 N 20-14/4/057658@. Так, в нем указано, что международные непатентованные названия лекарственных средств, включенных в Перечень, соответствуют Государственному реестру лекарственных средств, утвержденному Положением о Государственном реестре лекарственных средств (утв. Минздравом России от 01.12.1998 N 01/29-15).

Если лекарственное средство, которое назначено налогоплательщику лечащим врачом и приобретено им за счет собственных средств, не входит в Перечень, налогоплательщик не вправе получить социальный налоговый вычет, предусмотренный в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

А. В.Телегус

Член Палаты налоговых консультантов

Российской Федерации

16.07.2011