В целях получения социального налогового вычета по НДФЛ, установленного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, физическое лицо в связи с покупкой медикаментов, назначенных ему лечащим врачом, представило в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением соответствующих рецептурных бланков, а также копий чеков ККТ, в которых указаны наименования приобретенных лекарственных средств. Однако налоговый орган отказал в предоставлении названного вычета, мотивируя это тем, что плательщиком не представлены копии товарных чеков, подтверждающие приобретение конкретных медикаментов. Вправе ли налогоплательщик воспользоваться социальным налоговым вычетом без представления копий указанных товарных чеков?

В целях получения социального налогового вычета по НДФЛ, установленного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, физическое лицо в связи с покупкой медикаментов, назначенных ему лечащим врачом, представило в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением соответствующих рецептурных бланков, а также копий чеков ККТ, в которых указаны наименования приобретенных лекарственных средств. Однако налоговый орган отказал в предоставлении названного вычета, мотивируя это тем, что плательщиком не представлены копии товарных чеков, подтверждающие приобретение конкретных медикаментов. Вправе ли налогоплательщик воспользоваться социальным налоговым вычетом без представления копий указанных товарных чеков?

Ответ: Формально положения Приложения N 3 к Приказу Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 предполагают отказ налогового органа в предоставлении социального налогового вычета в случае отсутствия в пакете документов, приложенных к декларации, товарных чеков или их копий, подтверждающих приобретение конкретных лекарственных средств.

Однако, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации в чеке ККТ, выданном аптечным учреждением, одновременно содержится информация и об оплате, и о наименовании приобретенных медикаментов, требование о наличии товарного чека является избыточным, поскольку его отсутствие не приводит к каким-либо правовым последствиям и налогоплательщик вправе воспользоваться социальным вычетом.

Обоснование: Подпунктом 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Постановлением Правительства РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

Минздравом России и МНС России в целях реализации вышеназванного Постановления Правительства РФ принят совместный Приказ от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (далее - Приказ), которым утвержден Порядок выписывания лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (Приложение N 3 к Приказу) (далее - Порядок).

В частности, предусмотрено, что лечащий врач назначает лекарственные средства, входящие в соответствующий Перечень, выписывая рецептурный бланк по форме N 107-1/у, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110. На экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы Российской Федерации, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.

Кроме того, в п. 4 Порядка определено, что в налоговый орган представляются товарный и кассовый чеки из аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств. По мнению налоговых органов, кассовый чек подтверждает факт оплаты покупателем денежных средств за приобретенную покупку, а товарный чек - конкретное наименование приобретенного товара.

Названное положение формально предполагает отказ налогового органа в предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ в случае отсутствия в пакете документов, приложенных к декларации, товарных чеков или их копий, подтверждающих приобретение конкретных лекарственных средств.

Вместе с тем необходимо учитывать, что положения пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ не устанавливают конкретного алгоритма реализации соответствующего вычета на практике (предусмотрено только то, что вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов), а Порядок, по нашему мнению, определяет лишь один из возможных вариантов его использования, который не противоречит НК РФ.

При этом ст. 493 Гражданского кодекса РФ предусматривает следующее: если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Поскольку в рассматриваемой ситуации в чеке ККТ, выданном аптечным учреждением, одновременно содержится информация и об оплате, и о наименовании приобретенных медикаментов, по нашему мнению, требование о наличии товарного чека является избыточным, поскольку его отсутствие не приводит к каким-либо правовым последствиям и налогоплательщик вправе воспользоваться социальным вычетом по НДФЛ, а иной подход привел бы к ограничительному толкованию норм налогового законодательства и не соответствовал бы режиму наибольшего благоприятствования при реализации налогоплательщиками предоставленного им гл. 23 НК РФ права на уменьшение налоговой базы по НДФЛ в связи с использованием полагающихся им социальных налоговых вычетов.

А. В.Телегус

Член Палаты налоговых консультантов

Российской Федерации

16.07.2011