Вправе ли организация-работодатель, являющаяся субъектом малого предпринимательства, численность работников которой составляет 10 человек, по соглашению с работником устанавливать срок действия заключаемого трудового договора как срок действия сводного штатного расписания?

Вправе ли организация-работодатель, являющаяся субъектом малого предпринимательства, численность работников которой составляет 10 человек, по соглашению с работником устанавливать срок действия заключаемого трудового договора как срок действия сводного штатного расписания?

Ответ: Организация-работодатель, являющаяся субъектом малого предпринимательства, численность работников которой составляет 10 человек, по соглашению с работником не вправе устанавливать срок действия заключаемого трудового договора как срок действия сводного штатного расписания.

Обоснование: В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

В силу ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек).

На основании ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Учитывая данные правила, срочный трудовой договор не может быть заключен с формулировкой "на срок действия сводного штатного расписания" и срок действия заключаемого трудового договора не может быть определен как срок действия сводного штатного расписания.

Д. В.Завгородний

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

16.07.2011