Решением суда, вступившим в законную силу, увольнение работника признано незаконным и работник восстановлен на прежней работе. Вправе ли работодатель по собственной инициативе повысить в должности восстановленного работника (например, так, что работник, который работал в должности ведущего специалиста, после восстановления вышел на работу в должности главного специалиста)?

Решением суда, вступившим в законную силу, увольнение работника признано незаконным и работник восстановлен на прежней работе. Вправе ли работодатель по собственной инициативе повысить в должности восстановленного работника (например, так, что работник, который работал в должности ведущего специалиста, после восстановления вышел на работу в должности главного специалиста)?

Ответ: Работодатель по собственной инициативе повысить должность восстановленного работника не вправе (например, так, что работник, который работал в должности ведущего специалиста, после восстановления вышел на работу в должности главного специалиста). Это возможно только с письменного согласия работника и должно оформляться соглашением сторон в письменной форме.

Обоснование: В соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Исходя из смысла норм ТК РФ при восстановлении работника на работе работодатель обязан обеспечить его работой, при этом в отношении работника продолжают действовать все условия, ранее предоставленные ему в соответствии с трудовым договором.

На основании ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В силу ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Следовательно, ТК РФ предусмотрено правило, согласно которому повышение в должности работника может производиться только с его письменного согласия и должно оформляться соглашением сторон в письменной форме. Данные правила императивны и распространяются в том числе и на восстановленного решением суда работника.

Д. В.Завгородний

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

16.07.2011