В организации сменная работа. Работодателем в установленном порядке доведен до сведения работников график сменности за месяц до его введения. Вправе ли работодатель по согласованию с работниками вносить в данный график изменения менее чем за месяц до его введения?

В организации сменная работа. Работодателем в установленном порядке доведен до сведения работников график сменности за месяц до его введения. Вправе ли работодатель по согласованию с работниками вносить в данный график изменения менее чем за месяц до его введения?

Ответ: Работодатель не вправе по согласованию с работниками вносить в график сменности изменения менее чем за месяц до его введения.

Обоснование: Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Представляется, что норма о доведении до сведения работников графика сменности не позднее чем за один месяц до введения его в действие направлена, прежде всего, на обеспечение обязательности его исполнения сторонами трудового договора. Следовательно, внесение в график сменности каких-либо изменений менее чем за месяц до его введения не допускается, в том числе по согласованию между сторонами.

Д. В.Завгородний

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

16.07.2011