Работник в установленном порядке привлечен к работе в выходной день. Работник желает, чтобы ему был предоставлен другой день отдыха. Обязательно ли ему для целей реализации права на предоставление другого дня отдыха писать заявление или просьба об этом может быть устной?

Работник в установленном порядке привлечен к работе в выходной день. Работник желает, чтобы ему был предоставлен другой день отдыха. Обязательно ли ему для целей реализации права на предоставление другого дня отдыха писать заявление или просьба об этом может быть устной?

Ответ: По нашему мнению, работнику, привлеченному к работе в выходной день, обязательно для целей реализации права на предоставление другого дня отдыха писать заявление и просьба об этом устной быть не может.

Обоснование: В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В приведенной норме указано, что другой день отдыха может быть предоставлен по желанию работника, однако не предусмотрена форма закрепления желания об этом.

При этом следует отметить, что ТК РФ по общему правилу допускает выражение волеизъявления работника только в письменной форме (см., например, ст. ст. 60.2, 62, 72.1 и 73 ТК РФ). Возможности устного волеизъявления работника ТК РФ не допускает ни в одном из случаев.

Следовательно, можно прийти к выводу, что желание работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, о предоставлении другого дня отдыха может быть изложено только в письменной форме.

Д. В.Завгородний

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

16.07.2011