Между банком (кредитором) и организацией (заемщиком) подписан договор кредита, по условиям которого кредитор обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Также условия договора предусматривают взимание комиссии с заемщика за обслуживание кредита и за открытие ссудного счета

Между банком (кредитором) и организацией (заемщиком) подписан договор кредита, по условиям которого кредитор обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Также условия договора предусматривают взимание комиссии с заемщика за обслуживание кредита и за открытие ссудного счета

Правомерны ли данные условия?

Является ли договор ничтожным?

Ответ: Учитывая отсутствие единообразия в судебной практике относительно правомерности взимания банком комиссии с заемщика за обслуживание кредита и за открытие ссудного счета, в случае предъявления соответствующего требования правомерность данных условий и отсутствие оснований для признания договора недействительным банку, очевидно, предстоит доказывать в суде.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Исходя из п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

В соответствии со ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Исходя из п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Таким образом, в ГК РФ не установлен обязательный перечень условий, необходимый к установлению в договоре кредита. Согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора.

Условия, перечисленные в рассматриваемом вопросе, являются правомерными.

Договор не является ничтожным.

Судебная практика поддерживает данную позицию (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 31.01.2011 N Ф09-10900/10-С5, ФАС Волго-Вятского округа от 31.01.2011 N А43-13451/2010).

В то же время в судебной практике существует и противоположная позиция по данному вопросу (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.10.2010 N А27-20429/2009).

В. В.Половинка

Минфин России

17.07.2011