В 2011 г. четыре работника организации отработали каждый более 120 часов сверхурочно. Разрешено ли это Трудовым кодексом РФ? Если не разрешено, какой штраф предусмотрен директору организации? Налагается ли штраф за каждого работника? Продолжительность ежедневной работы (смены) у работников составляет 8 часов

В 2011 г. четыре работника организации отработали каждый более 120 часов сверхурочно. Разрешено ли это Трудовым кодексом РФ? Если не разрешено, какой штраф предусмотрен директору организации? Налагается ли штраф за каждого работника? Продолжительность ежедневной работы (смены) у работников составляет 8 часов

Ответ: Сверхурочная работа более 120 часов в год Трудовым кодексом РФ не разрешена.

Штраф директору организации предусмотрен ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - от 1 тыс. до 5 тыс. руб. Если должностное лицо ранее подвергалось административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, то нарушение им законодательства о труде и об охране труда влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.

Штраф налагается за факт нарушения трудового законодательства, а не за каждого работника.

Обоснование: В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Статьей 97 ТК РФ установлено, что работодатель имеет право в порядке, установленном ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника, для сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

Следовательно, если работник отработал более 120 часов сверхурочно за год, то это является нарушением ТК РФ.

Административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда установлена ст. 5.27 КоАП РФ.

Согласно ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если должностное лицо ранее подвергалось административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, то нарушение им законодательства о труде и об охране труда влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.

Из ст. 5.27 КоАП РФ следует, что штраф налагается не за каждого работника, а за факт нарушения трудового законодательства.

Н. Н.Лобанова

Консалтинговая группа "Аюдар"

17.07.2011