Признается ли правомочным общее собрание участников ООО, утвердившее годовой отчет за 2010 г., если был нарушен установленный порядок его созыва? Уставом ООО предусмотрено, что орган или лица, созывающие общее собрание участников ООО, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника ООО заказным письмом по адресу, указанному в списке участников ООО

Признается ли правомочным общее собрание участников ООО, утвердившее годовой отчет за 2010 г., если был нарушен установленный порядок его созыва? Уставом ООО предусмотрено, что орган или лица, созывающие общее собрание участников ООО, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника ООО заказным письмом по адресу, указанному в списке участников ООО

Ответ: В случае нарушения установленного порядка созыва общего собрания участников ООО такое собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

Обоснование: В силу п. 86 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (в редакции, действующей до внесения изменений Приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. N 3"), организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РФ, а квартальную - в случаях, предусмотренных законодательством РФ, - в течение 30 дней по окончании квартала.

В пределах указанных сроков конкретная дата представления бухгалтерской отчетности устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием. При этом годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60 дней по окончании отчетного года.

Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Согласно п. п. 1, 2 ст. 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества (п. 5 ст. 36 Федерального закона N 14-ФЗ).

Таким образом, несмотря на то что установленный порядок созыва общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью был нарушен, если в собрании участвовали все участники общества, собрание признается правомочным.

Н. Н.Лобанова

Консалтинговая группа "Аюдар"

17.07.2011