В организации три учредителя: 30% доли уставного капитала принадлежит трем физическим лицам (по 10% каждому физическому лицу), 70% доли - юридическому лицу, являющемуся малым предприятием. За 2010 г. средняя численность работников составила 16 человек, выручка от реализации товаров (работ, услуг) - 46 628 тыс. руб. Является ли организация в 2011 г. малым предприятием?

В организации три учредителя: 30% доли уставного капитала принадлежит трем физическим лицам (по 10% каждому физическому лицу), 70% доли - юридическому лицу, являющемуся малым предприятием. За 2010 г. средняя численность работников составила 16 человек, выручка от реализации товаров (работ, услуг) - 46 628 тыс. руб. Является ли организация в 2011 г. малым предприятием?

Ответ: Организация, 70% уставного капитала которой принадлежит малому предприятию, средняя численность работников в 2010 г. составила 16 человек, а выручка от реализации - 46 628 тыс. руб., в 2011 г. является субъектом малого предпринимательства.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся в том числе внесенные в единый государственный реестр юридических лиц коммерческие организации, соответствующие следующим условиям:

1) для юридических лиц - суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном капитале указанных юридических лиц не должна превышать 25%, доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25%;

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) от 101 до 250 человек включительно для средних предприятий;

б) до 100 человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек;

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 556 установлены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:

микропредприятия - 60 млн руб.;

малые предприятия - 400 млн руб.;

средние предприятия - 1000 млн руб.

В рассматриваемом случае значения средней численности работников (16 человек) и выручки от реализации (46 628 тыс. руб.) не превышают предельных значений средней численности работников и предельных значений выручки от реализации товаров (работ, услуг) соответственно для субъектов малого предпринимательства.

Также удовлетворяет критерию малого предприятия то, что доля участия в уставном капитале организации юридического лица, являющегося малым предприятием, - 70%, поскольку ограничение в размере 25% доли участия относится к юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, организация в 2011 г. является малым предприятием.

Н. Н.Лобанова

Консалтинговая группа "Аюдар"

17.07.2011