ТСЖ, применяющее УСН с объектом "доходы" (ОКВЭД 70.32.1), в рамках коммерческой деятельности получает доход от сдачи в аренду стен лифтовых кабин под размещение рекламы в лифтах жилого дома, учитываемый для целей обложения налогом при применении УСН

ТСЖ, применяющее УСН с объектом "доходы" (ОКВЭД 70.32.1), в рамках коммерческой деятельности получает доход от сдачи в аренду стен лифтовых кабин под размещение рекламы в лифтах жилого дома, учитываемый для целей обложения налогом при применении УСН

Обязательные платежи, поступающие от своих членов, которые связаны с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, ТСЖ относит к целевым поступлениям, не облагаемым единым налогом.

Вправе ли ТСЖ с 2011 г. применять пониженные тарифы страховых взносов?

Ответ: Оснований для применения пониженных тарифов страховых взносов у ТСЖ, применяющего УСН, не имеющего облагаемых по ст. 346.15 Налогового кодекса РФ доходов от управления эксплуатацией жилого фонда, в связи с отнесением платежей на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг к целевым поступлениям нет.

Обоснование: В силу ч. 2 ст. 151 Жилищного кодекса РФ средства ТСЖ состоят, в частности, из:

- обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества;

- доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества.

Члены товарищества собственников жилья вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья (ч. 5 ст. 155 ЖК РФ).

Право ТСЖ на ведение хозяйственной деятельности, в том числе на сдачу в аренду части общего имущества в многоквартирном доме, предусмотрено п. 3 ч. 2 ст. 152 ЖК РФ.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) право на пониженные тарифы по страховым взносам в 2011 - 2012 гг. имеют организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, основным видом деятельности (классифицируемым в соответствии с ОКВЭД) которых является, в частности, деятельность, связанная с управлением недвижимым имуществом (пп. "я.2" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ).

Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД" утвержден Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Данный Классификатор содержит подкласс 70.32 "Управление недвижимым имуществом", который, в свою очередь, включает группировку видов деятельности с кодом 70.32.1 "Управление эксплуатацией жилого фонда".

Для целей признания соответствующего вида экономической деятельности, предусмотренного п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, основным видом экономической деятельности должно выполняться условие о том, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. При этом общий доход определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Подтверждение основного вида экономической деятельности страхователей, подпадающих под рассматриваемую льготу, осуществляется в порядке, установленном Минздравсоцразвития России (ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ).

Таким образом, ТСЖ вправе в 2011 - 2012 гг. применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные ч. 3.2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, при условии соответствия вышеуказанным критериям.

Поскольку в рассматриваемом случае ТСЖ не имеет облагаемых по ст. 346.15 НК РФ доходов от управления эксплуатацией жилого фонда, а также принимая во внимание тот факт, что деятельность, связанная со сдачей в аренду имущества, не указана в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, оснований для применения пониженных тарифов страховых взносов у него нет.

Отметим, что реализовать право на пониженные тарифы ТСЖ смогло бы только в том случае, если бы, следуя рекомендациям официальных органов (см., например, Письма ФНС России от 09.08.2010 N ШС-37-3/8663@, от 22.04.2011 N КЕ-4-3/6526@, Минфина России от 08.12.2010 N 03-03-07/41, от 02.06.2011 N 03-11-06/2/88), отражало обязательные платежи собственников жилья за содержание и ремонт жилых помещений, включающие в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, в составе облагаемых доходов, а не признавало их целевыми поступлениями.

С. А.Скобелева

Консалтинговая группа "Аюдар"

17.07.2011